13:15 / 23.10.2023 Наука и техника

Маск предложил переименовать "Википедию": использовал ненормативную лексику

Фото: foxnews.com

Американский миллиардер Илон Маск снова шокировал общество в социальной сети Twitter, когда выразил идею переименовать "Википедию" в "Х*ипедию".

Уже некоторое время продолжается публичный спор между Маском и руководителем "Википедии" Джимми Уэллсом. Уэллс высказывает свою критику относительно того, что Маск начал продажу "синих галочек" для верификации аккаунтов на Twitter за деньги.

"Илон Маск удалил все основные функции, благодаря которым можно даже отдаленно отличить настоящих журналистов от фейков", - написал он в своем Twitter несколько дней назад.

Сначала Маск в своем твиттер-аккаунте высказал просьбу "исправить Википедию", а сегодня (22 октября) он опубликовал сообщение, в котором выразил сомнение относительно необходимости столь крупной суммы денег, которую "Википедия" собирает из-за пожертвований.

"Вы когда-нибудь задумывались, почему Фонд Викимедиа хочет столько денег? Это, конечно, не нужно для работы Википедии. Вы можете буквально разместить копию всего текста на своем телефоне! Итак, на что деньги? Любознательные умы хотят знать…", - написал Маск, намекая, что "Википедии" не нужно большое количество дорогостоящих серверов.

Впоследствии Маск выдал очередные "перлы".

"Я дам им миллиард долларов, если они сменят название на Х*ипедия", - написал он, добавив скриншот с объявлением-просьбой "Википедии" о донатах.

Подготовил: Сергей Дага