16:06 / 18.10.2023 Наука и техника

Продвинутый датааналитик: Минцифры создают ИИ-помощника для правительства

Фото: Unsplash

Министерство цифровой трансформации Украины и американская компания Palantir Technologies, которая специализируется на разработке программного обеспечения для анализа данных, создают новый продукт на базе искусственного интеллекта. Об этом в Telegram сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

Он отметил, что новая технология должна стать виртуальным помощником для правительства, которая “поможет государству сэкономить миллионы и принимать действенные управленческие решения”.

"Продукт является фактически продвинутым датааналитиком. Структурирует и анализирует много данных, а затем превращает их в понятную информацию для министерств, госорганов и общин. Например, за несколько секунд выясняет, сколько украинских школ разрушено и что нужно для их восстановления, какое количество заминированных территорий и сколько уйдет на разминирование и т.д.", — пояснил Федоров.

Глава Минцифры также добавил, что система предоставляет комплексную аналитику и визуализацию — формирует текст, отчеты, приложения.

Ранее датааналитики тратили на это до нескольких дней.

"Это лишь небольшой тизер. Сейчас система учится на новых данных, а инструментарий постоянно совершенствуется. Детальное видение представим в скором времени. Спасибо Palantir за совместную работу и помощь в различных сферах — от обороны до восстановления", — написал Федоров.

Подготовил: Сергей Дага