15:09 / 16.10.2023 Наука и техника

В Шотландии нашли клад монет, спрятанный после исторической резни в Гленко

Фото: ancient-origins.net

На западном побережье Шотландии удалось найти артефакты XVII века, которые могли быть спрятаны после известной резни в Гленко. Об этом пишет тематическое издание Ancient Origins.

По словам журналистов, на сокровище наткнулась студент-археолог. Девушка обнаружила артефакты XVII века, среди которых были и драгоценные монеты.

Ученые предполагают, что этот клад спрятали на месте известной резни в Гленко, которая произошла 13 февраля 1692 года. Клан Макдональдов пытался вернуть к престолу католика Якова II. Такая лояльность к католическим монархам сделала их главной мишенью. Представители правительства обманным путем смогли проникнуть в жилье Макдональдов и устроили безжалостную резню, убив около 80 человек.

Как отмечают журналисты, клад из 36 редких монет удалось найти под камином, который когда-то принадлежал предводителю клана.

Наряду с серебряными и бронзовыми монетами, датируемыми 1500-1680-ми годами, также удалось выявить керамику из Англии, Германии и Нидерландов, мушкет и охотничью дробь, а также кремень и порох от винтовки.

"Доктор Майкл Гивен, содиректор археологического проекта Университета Глазго, предполагает, что тот, кто спрятал монеты, был убит во время резни и не вернулся за ними. Коллекция монет была найдена студенткой-археологом Люси Анкерс во время раскопок в августе. Она нашла тайник в том, что когда-то было большим каменным камином в летнем домике Маклейна из Гленко", - говорится в публикации издания.

Підготував: Сергій Дага