14:12 / 10.10.2023 Наука и техника

В российском модуле "Наука" на МКС началась утечка жидкости

Иллюстративное фото из открытых источников

Специалисты NASA и "Роскосмоса" сообщили об утечке охлаждающей жидкости из резервного радиатора в модуле "Наука" российского сегмента Международной космической станции (МКС). Американские специалисты оценивают ситуацию вместе с российскими.

Telegram-канал "Роскосмоса" сообщает :

"На модуле "Наука" российского сегмента МКС произошла утечка теплоносителя из внешнего (резервного) контура радиатора, доставленного на станцию ​​в 2012 году.

Основной контур терморегулирования модуля работает в штатном режиме и обеспечивает удобные условия в жилой зоне модуля. 

Экипажу и станции ничего не угрожает".

Первыми об утечке сообщили специалисты NASA в трансляции.

Мы видим хлопья снаружи станции, нужно, чтобы кто-то из экипажа перешел в Cupola (модуль американского сегмента МКС), посмотрел в сторону хвостовой части станции, через иллюминаторы 5 или 6, и подтвердил, видит ли он какие-нибудь хлопья.

"Да, из радиатора на модуле "Наука" происходит утечка", - сообщила находящаяся на станции астронавт NASA Жасмин Могбели. По словам представителя NASA, на данный момент никаких следов влияния утечки нет, станция продолжает работать.

15 декабря на корабле "Союз-22" в российском сегменте МКС произошла разгерметизация внешнего контура системы охлаждения. Повреждение произошло из-за попадания микрометеорита. В марте 2023 года поврежденный корабль был возвращен на Землю.

BAGNET напоминает, в ночь на 9 сентября 2021 года на МКС произошел пожар: космонавты жаловались на дым и запах горелого пластика.

Ранее на российских модулях МКС "Звезда" и "Заря" были обнаружены трещины. Утечка воздуха была зафиксирована на МКС осенью 2019 года. Через год экипаж обнаружил первую трещину.

Подготовил: Сергей Дага