20:32 / 09.10.2023 Наука и техника

У Китая на вооружении может появиться атомная подводная лодка, построенная по российским технологиям

Гонка вооружений в Тихом океане набирает обороты, и Китай планирует начать строительство своей атомной подводной лодки следующего поколения. Аналитики говорят, что Москва снабдила Пекин технологиями и что к концу десятилетия Китай может получить атомную подводную лодку следующего поколения, сообщает Reuters.

Атомные подводные лодки ВМС Китая проекта 094 (класс "Цзинь") издают много шума и их легко обнаружить. Аналитики и западные официальные лица заявили, что появляется все больше свидетельств того, что к концу десятилетия у Китая на вооружении может появиться атомная подводная лодка типа 096. По мнению американских аналитиков, такие атомные подводные лодки гораздо сложнее отследить.

"Тип 096 станет кошмаром. Их будет очень, очень трудно обнаружить", — сказал эксперт ВМС США Кристофер Карлсон.

Атомные подводные лодки проекта 094 способны нести ядерную ракету JL-3. Пекин отправляет такие подводные лодки в Южно-Китайское море. Аналитики отмечают, что лодки типа 096 будут сопоставимы с современными подводными лодками России. Новая подводная лодка будет крупнее подводных лодок типа 094 и будет оснащена оборудованием, способным подавлять шум двигателей.

Карлсон сообщил Reuters, что китайскую атомную подводную лодку следующего поколения можно сравнить с российскими подводными лодками класса "Акула".

"Нам трудно находить и отслеживать продвинутые "Акулы", — сказал Карлсон.

россия и Китай не ответили на вопросы Reuters.

Работающий в россии китайский военный эксперт Василий Кашин считает, что китайские инженеры, возможно, совершили прорыв в разработке подводной лодки следующего поколения. Он утверждает, что Китай, возможно, приобрел российские технологии 1990-х годов, но маловероятно, что Пекин получил в свои руки российские технологии следующего поколения.

"В военно-морской сфере Китай не является противником россии. Это не создает трудностей для нас, это создает проблемы для США", - сказал Кашин.

Из-за китайской угрозы США увеличивают свое присутствие в Тихом океане. США отправляют в регион все больше самолетов P-8 Poseidon. Эти самолеты выполняют задачи противолодочной, противокорабельной борьбы, разведывательные и другие наблюдательные функции.

США, Австралия и Великобритания уже подписали в 2021 году договор об атомных подводных лодках. Это было первое технологическое соглашение, публично подписанное с тех пор, как три страны объявили в сентябре о создании оборонного альянса AUKUS для борьбы со стратегической напряженностью в Тихом океане, где растет соперничество между Китаем и США.