15:28 / 27.09.2023 Наука и техника

В США нашли кости динозавра, который был предком Лохнесского чудовища (видео)

Иллюстративное фото из открытых источников

В американском штате Техас женщина во время прогулки случайно наткнулась на огромный череп динозавра. Исследовавшие находку ученые обнаружили останки еще нескольких доисторических великанов. Об этом сообщает издание The Messenger.

Эйми Робертс часто гуляла вдоль ручья на территории своего округа Ламар, но в тот день она обнаружила нечто похожее на большой позвонок в земле.

"Мы сразу позвонили специалистам по Texas Through Time, - рассказала потрясенная Робертс. - Я никогда даже не мечтала, что найду динозавра".

Texas Through Time – это музей окаменелостей и группа энтузиастов палеонтологии, которые расположены в Хиллсборо. Получив сообщение об открытии Робертс, команда палеонтологов из музея отправилась на место, чтобы подробно все рассмотреть.

Во время процесса извлечения окаменелостей команда ученых нашла останки не одного животного, а сразу нескольких других.

"На мой взгляд, первым и наиболее увлекательным является плезиозавр, - рассказал исполнительный директор Андре Луджан, описывая первую найденную окаменелость. - Это большая морская рептилия, похожая на Лохнесское чудовище, но с более короткой шеей. Это очень редкое животное в списке окаменелостей".

Луджан добавил, что другая окаменелость, найденная на этом месте, была черепом, который, по его мнению, мог принадлежать "мозазавру".

"Он очень похож на тот, который был показан в фильмах "Парк Юрского периода", когда он выпрыгивает из воды и съедает большого динозавра-тираннозавра", - рассказал Луджан.

Сообщается, что вскоре окаменелости будут выставлены в музее Texas Through Time в Хиллсборо.

Подготовил: Сергей Дага