23:12 / 26.09.2023 Наука и техника

В ЕС заявили, что соцсеть X является крупнейшим источником дезинформации

Иллюстративное фото из открытых источников

Евросоюз признал социальную сеть X бизнесмена Илона Маска крупнейшим источником распространения российской дезинформации. Об этом сообщает Bloomberg.

Вице-президент Еврокомиссии Вера Йоурова заявила, что платформы должны действовать накануне национальных и европейских выборов в следующем году.

"Это многомиллионное оружие массовой манипуляции, направленное как на россиян, так и на европейцев и остальной мир", – сказала Йоурова.

Она добавила, что, вероятно, "Кремль и другие будут активны перед нашими европейскими выборами".

"Поскольку Twitter была определена как очень большая онлайн-платформа, конечно, существуют обязательства, предусмотренные жестким законом… Итак, мое сообщение Twitter состоит в том, что вы должны соблюдать строгий закон, и мы наблюдаем за тем, что вы делаете", – добавила еврочиновница.

Известно, что ЕС опубликовал отчеты о том, как крупные технологические компании, включая Facebook Meta Platforms Inc, Google Alphabet Inc. и TikTok ByteDance Ltd, справляется с борьбой с дезинформацией.

Большинство платформ согласились работать с ЕС над добровольным кодексом поведения, целью которого является установление отраслевых стандартов для проверки фактов и других мер.

Блок также выполнил пилотный проект, чтобы оценить масштабы проблемы и показал, что субъекты дезинформации имеют гораздо больше подписчиков в X и присоединяются к платформе позже.

Google сообщила блоку, что за первые четыре месяца года прекратила деятельность более 400 каналов, вовлеченных в операции российского влияния. Meta заявила, что расширила партнерство по проверке фактов на 22 языках в ЕС.

BAGNET напоминает, что 27 мая социальная сеть X (Twitter) вышла из добровольного кодекса практики Европейского Союза по дезинформации.

Подготовил: Сергей Дага