Toyota утроит производство электромобилей
Фото: asia.nikkei.com
Автоконцерн Toyota планирует утроить производство полностью электрических автомобилей уже в следующем году. Об этом сообщило японское агентство Nikkei.
Если раньше японская компания намеревалась выпустить в 2024 году 190 тыс. электромобилей, то сейчас план повышен до 600 тыс. штук.
Toyota долгое время скептически относилась к массовому производству полностью электрических автомобилей, делая ставку на гибриды.
Toyota Prius стал одним из первых массовых гибридных автомобилей, завоевав огромную популярность на мировом авторынке.
На фоне роста продаж электромобилей от других компаний, руководство Toyota изменило свою позицию и в конце 2021 года представило стратегический план развития электромобилей с инвестициями на $70 млрд.
В результате по итогам 2022 года компания продала 24 тыс. электромобилей, по итогам 2023-го продажи должны составить 150 тыс. штук, а в 2024 году могут достичь 600 тыс. штук.
В последнее время компания уже представила прототипы совершенно новых моделей электромобилей в сегменте SUV, а также кроссовер и седан.
BAGNET напоминает, Toyota закрывает завод в Петербурге.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Росіяни тікають з АЕС «Бушер» в Ірані»
Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»
Происшествия «Сутичка в Луцьку: вагітна жінка впала з авто військових, її госпіталізували»
Общество «В какую цену "яички и цветочки" художницы Кубарь и почему их никто не покупает?»
Одесса «В Одессе уволили профессора: Студент пожаловался, что экзаменационные билеты были на русском языке»
Мир «Уряд Польщі продовжив посилений контроль на кордонах із ФРН та Литвою»