11:21 / 19.09.2023 Наука и техника

Эрдоган на встрече с Маском предложил построить в Турции завод Tesla (видео)

Фото: tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в Нью-Йорке с американским бизнесменом Илоном Маском. Они обсудили возможные инвестиции миллиардера в экономику Турции.

Встреча прошла в рамках Генассамблеи ООН.

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган принял Илона Маска, основателя компаний Tesla и SpaceX в Нью-Йорке. В свете выхода... продукции Tesla на турецкий рынок Эрдоган призвал компанию открыть свой седьмой завод в Турции", - сообщила канцелярия президента Турции.

Илон Маск пришел на встречу с турецким лидером со своим сыном XÆA-12, которого кратко зовут Лил Икс. Эрдоган поинтересовался у Маска, где его жена. Тот ответил, что они развелись и в Сан-Франциско, поэтому он заботится о сыне.

Эрдоган пригласил Илона Маска на технологический фестиваль Teknofest в Измире, рассказал о концепции Digital Turkiye и национальной стратегии в области искусственного интеллекта. Президент Турции также предложил сотрудничество с SpaceX в области космических исследований.

BAGNET напоминает, в августе Tesla выразила заинтересованность в строительстве завода по производству недорогих электромобилей в Индии. Сейчас у Tesla есть шесть заводов. Седьмое предприятие – в Мексике, оно находится на стадии строительства.

Илон Маск говорил, что Tesla выберет страну для строительства нового предприятия до конца этого года.

Подготовил: Сергей Дага