08:49 / 19.09.2023 Наука и техника

Опубликованы фото российской субмарины "Ростов-на-Дону" после ракетного удара по Севастополю

Фото: Субмарина "Ростов-на-Дону"/twitter.com/The_Lookout_N

В сети появились фотографии российской подлодки проекта 636 "Ростов-на-Дону", которая находилась в сухом доке и получила повреждения во время  ракетного удара по судоремонтному заводу имени Орджоникидзе в Севастополе  13 сентября.

Судя по фотографиям, субмарина получила два прямых попадания крылатых ракет, проделавших огромные пробоины в крепком корпусе. 

Первый удар повредил носовую часть субмарины сверху, ранее на основании спутниковых снимков заявляли эксперты.

Второе попадание произошло в правом борту лодки в зону за рубкой. Его, в отличие от первого, невозможно зафиксировать по спутниковым снимкам.

Норвежский независимый военно-морской аналитик Тур Аре Иверсен считает, что оба попадания пробили крепкий корпус субмарины.

Повреждения получили торпедный и жилой отсеки, а также возможно вспомогательные помещения по последнему и аккумуляторные батареи. По снимкам внешне непонятно, насколько выгорели другие отсеки – это зависит от того, задраили ли люки между отсеками.

Вместе с подлодкой был поражен российский большой десантный корабль "Минск". Впечатление двух боевых кораблей Черноморского флота россии дальнобойными ракетами Storm Shadow/SCALP признало минобороны россии.

Ведомство объявило, что пораженные ВСУ корабли "будут полностью восстановлены и продолжат боевую службу в составе своих флотов".

В то же время судя по фото, подлодка  восстановлению вряд ли подлежит. "Ростов-на-Дону" является одной из четырех субмарин Черноморского флота россии, которые являются носителем крылатых ракет "Калибр".

Подготовил: Сергей Дага