00:01 / 19.09.2023 Наука и техника

Британский судья признался, что вместо него работал ChatGPT

В Великобритании судья признался, что пользовался ChatGPT для написания судебных постановлений, и назвал искусственный интеллект полезным и имеющим потенциал, пишет The Register.

Судья Бирсс, работающий в Апелляционном суде Великобритании, выступая на мероприятии Law Society, сказал, что обратился в ChatGPT, чтобы создать абзац для судебных документов по делу, связанному с законодательством об интеллектуальной собственности.

Бирсс признался, что скопировал и вставил слова в постановление, которое он написал, добавив, что такие инструменты, как ChatGPT, "имеют большой потенциал".

"Я думаю, что наиболее интересно то, что вы можете попросить эти большие языковые модели обобщить информацию. Это полезно, и это будет использовано, и я могу вам сказать, что я использовал это", - рассказал он.

Замечания Бирсса считаются первым случаем, когда британский судья признался в использовании генеративного программного обеспечения ИИ в своей работе. Он заявил, что берет на себя всю ответственность за то, что написано в его постановлениях, и что он проверил правдивость того, что написал ИИ.

Подготовила: Нина Петрович