13:53 / 14.09.2023 Наука и техника

Во Франции призвали запретить продажи iPhone 12

Иллюстративное фото из открытых источников

Франция приказала Apple прекратить продажу iPhone 12 из-за чрезмерного электромагнитного излучения. Об этом пишет BBC.

Отмечается, что французский надзорный орган, регулирующий радиочастоты, также приказал Apple исправить существующие телефоны. Эти меры принимаются из-за слишком высокого уровня радиации, превышающего норму. Соответствующие выводы будут переданы другим регуляторам.

Регулятор посоветовал Apple, что если компания не может решать проблему посредством обновления программного обеспечения, она должна отозвать каждый iPhone 12, когда-либо проданный в стране.

Впервые iPhone 12 был выпущен в сентябре 2020 года и до сих пор продается по всему миру.

Apple сообщила BBC, что оспаривает такое решение, и заявила, что предоставила регулятору результаты лабораторных исследований самого технологического гиганта и третьих сторон, показывающих, что устройство отвечает всем соответствующим правилам.

В заявлении компании говорится, что iPhone 12 был признан соответствующим нормам относительно уровня излучения во всем мире.

Французский регулятор требует проверить уровень поглощения устройств в двух режимах использования: в тесном контакте с телом человека и когда телефон немного дальше, например, в сумке или кармане пиджака.

Показатель SAR (уровень излучения мобильных устройств) для первого режима превышает установленный предел, в то же время для второго режима он не превышает.

BAGNET напоминает, во вторник, 12 сентября, в США прошла традиционная презентация новинок Apple. Были представлены четыре смартфона серии iPhone 15, умные часы Series 9 и Ultra 2, а также беспроводные наушники AirPods Pro 2 с портом USB-C.

Подготовил: Сергей Дага