21:57 / 08.08.2023 Наука и техника

PayPal запустив власну криптовалюту

Иллюстарция из открытых источников

Самая крупная в мире дебетовая электронная платежная система PayPal запускает собственный стейблкоин (криптовалюта, привязанная к обычным валютам или биржевым товарам) – PayPal USD (PYUSD). Об этом идет речь в сообщении на сайте компании.

"Представляем новую криптовалюту PayPal USD (PYUSD). Это стейблкоин, обеспеченный надежными и высоколиквидными активами. По мере распространения PYUSD вы сможете покупать, продавать, хранить и переводить ее в нашем приложении или на нашем сайте", - говорится в сообщении.

PYUSD обеспечивается долларовыми депозитами, ценными бумагами казначейства США и аналогичными денежными эквивалентами, уточняет PayPal. Одна единица этой криптовалюты эквивалентна одному доллару США.

PayPal – крупнейшая дебетовая электронная платежная система. Ее соучредитель – Илон Маск, а в 2002 году компанию купил eBay. Работает более чем в 200 странах мира и позволяет получать деньги более чем в 100 валютах, снимать средства в 56 валютах и ​​сохранять остатки на своих счетах PayPal в 25 валютах.

В Украине сервис работает по доступу Send Only, позволяющему присылать деньги, но легально получать суммы в иностранной валюте - нет. Перечислять ее на украинские банковские карты без индивидуальной лицензии НБУ по-прежнему запрещено.

Украинцам, зарабатывающим продажей товаров или услуг за границей, приходится искать способы снятия денег с PayPal. Ранее СМИ писали, как снимать деньги с этого сервиса.

BAGNET напомнинает, система платежей PayPal с января 2015 года прекратила работу в оккупированном Крыму, а с августа 2020 года –  внутренние переводы в рф. В марте 2022 года  PayPal объявила о прекращении работы в россии.

Подготовил: Сергей Дага