13:53 / 26.06.2023 Наука и техника

В Турции обнаружили родину киммерийцев: находки открывают тайну кочующего народа (видео)

Фото: ancient-origins.net

Археологи во время раскопок в Турции обнаружили крепость киммерийцев, которая может помочь ученым разгадать тайну кочующего народа.

Об этом пишет тематическое издание Ancient Origins.

По словам журналистов, масштабные раскопки продолжаются в провинции Кырыккале.

Специалисты установили, что именно турецкая деревня Бюклюкале была первым и основным поселением киммерийцев. В ходе раскопок археологи обнаружили не только артефакты, но и крепость, что свидетельствует об военных действиях, в которых активное участие принимали представители кочующего народа.

В ходе раскопок, которые продолжаются 14 лет, были выявлены археологические памятники - "верхний город" и "нижний город".

"В этой крепости мы нашли материалы с изображением животных, принадлежащие скифам. Кроме того, мы обнаружили небольшую фигурку человека, едущего на лошади, которая, по нашему мнению, вероятно, связана с киммерийцами. Надеемся, что мы идентифицировали их первое поселение или крепость в Анатолии", - цитирует издание японского археолога Мацамуру.

Бюклюкале считается самым ранним киммерийским поселением в Анатолии, а выявленные артефакты, по мнению специалистов, может раскрыть тайну киммерийцев. На всех находках можно увидеть изображения людей верхом на лошадях, а также наконечники от стрел, которые свидетельствуют об участии киммерийцев в военных конфликтах.

"На верхнем слое мы нашли остатки османского периода. Ниже мы обнаружили артефакты эллинистического периода, времени прихода Александра Македонского. Под ним мы обнаружили архитектурные остатки. Перед этим мы нашли следы лидийцев. Ниже мы нашли крепость, построенную киммерийцами, к чему и стремились... Раскопки еще продолжаются, но, что интересно, мы обнаружили почти семь наконечников стрел из крепости. Среди них мы нашли несколько погнутых. Это указывает на то, что здесь было сражение", - резюмировал японский специалист, который возглавляет раскопки.

Подготовил: Сергей Дага