13:15 / 31.05.2023 Наука и техника

Россия вывела на орбиту разведывательный спутник "Кондор-ФКА"

Фото: Ракета "Союз-2.1а"/ria.ru

Новый российский радиолокационный спутник "Кондор-ФКА" будет применяться для разведки украинских военных объектов. Об этом сообщило "РИА Новости" со ссылкой на источники.

Аппарат был запущен в космос 27 мая. российские власти не комментировали его цели.

Как утверждает собеседник российского госагентства, в среднем спутник будет проходить над Украиной дважды в сутки.

Выведенный на орбиту в субботу новый радиолокационный спутник "Кондор-ФКА" будет использоваться для разведки украинских военных объектов. В среднем он будет проходить над Украиной два раза в сутки и способен снимать военные объекты в радиолокационном диапазоне с разрешением в один метр.

По словам источника, спутник может независимо от времени суток и погоды наблюдать, "например, за сосредоточением войск противника, опрокидыванием техники или возведением новых фортификационных объектов".

"Кондор-ФКА" оснащен радиолокатором разработки концерна "Вега", который может получать радиолокационные изображения поверхности Земли высокого разрешения, сообщает "росэлектроника". Он оснащен легкой зеркальной антенной зонтичного типа и обеспечивает наблюдение в полосе земной поверхности, параллельной трассе полета спутника.

Ракету "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и первым спутником "Кондор-ФКА" запустили из космодрома Восточный в ночь на 27 мая.

Сообщалось, что аппарат предназначен для круглосуточного всепогодного радиолокационного дистанционного зондирования Земли в среднем и высоком разрешении.

Серия спутников "Кондор-ФКА" будет состоять из нескольких аппаратов. Второй планируют запустить в 2024 году, еще два – до 2029-2030 годов.

Подготовил: Сергей Дага