SpaceX вывела на орбиту ракетой Falcon 9 еще 51 спутник Starlink (видео)
Фото: twitter.com/SpaceX
Аэрокосмическая компания американского миллиардера Илона Маска SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, выведшей на низкую околоземную орбиту 51 спутник мобильного интернета Starlink. Об этом сообщает сайт SpaceX.
Запуск был осуществлен поздним вечером в среду (по киевскому времени) с космодрома 4 East (SLC-4E) на базе космических сил Ванденберг в Калифорнии (США).
"Это был третий запуск и посадка ракеты-носителя первой ступени Falcon 9, ранее запускавшей Агентство космического развития Транш 0, а теперь две миссии Starlink", - рассказали в компании. В Twitter-аккаунте SpaceX также отметили, что с каждым запуском спутников" Старлинк" им удается добавить в созвездие пропускную способность больше Тбит/с, что "позволяет нам продолжать улучшать покрытие и подключать больше людей по всему миру к высокоскоростному интернету из космоса".
В компании показали, как после запуска ракеты первая ступень Falcon 9 приземлилась на дрон-корабль.
Перед этим SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 21 спутником второго поколения Starlink 19 апреля.
Liftoff! pic.twitter.com/ZQmhx4Nynn
— SpaceX (@SpaceX) May 10, 2023
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Представники понад 70 іноземних дипмісій відвідали місця ударів РФ у Києві»
Политика «У Держдумі заявили, що команду вдарити прицільно по Зеленському може віддати лише Путін»
Общество «Росія витісняє місце населення з ТОТ і заселяє вихідцями з РФ, Азії, Африки та Кавказу, – ГУР»
Мир «Москва пригрозила Єревану втратою пільгової ціни на газ через зближення з ЄС»
Спорт «Ліга конференцій УЄФА: Сьогодні у Лейпцигу відбудеться фінал єврокубку»
Экономика «Оподаткування міжнародних посилок: Рада провалила законопроєкт напередодні місії МВФ»