12:37 / 09.05.2023 Наука и техника

В Испании обнаружили астрогробницу возрастом 5 тыс. лет

Фото: cambridge.org

Археологи обнаружили в Испании скрытую и астрономически выровненную гробницу Пьедрас-Бланкас, которой больше 5 тысяч лет. Ее нашли в скальном образовании, известное как Спящий великан.

Об этом исследователи рассказали в научном журнале Antiquity.

В регионе Андалусия Испании, ученые исследовали скальное образование, которое описывается как "каменный спящий великан". Там нашли "белокаменную" гробницу - Пьедрас-Бланкас. Прямоугольную каменную гробницу построили в то же время, что и самые старые мегалиты в Антекере (3000 год до нашей эры). Рядом с ней выложены керамические подношения.

Ученые обнаружили, что Пьедрас-Бланкас построена на прочном астрономическом фундаменте. То есть такие гробницы использовали для наблюдения за астрономическими явлениями в период неолита, около 3000 г. до н.э. В те времена гробницы располагали на тщательно выверенном заранее месте.

По словам исследователей, при строительстве каменных сооружений учитывались главные небесные явления: солнцестояние, дни пересечения четвертей и равноденствие. Такие мегалитические памятники создавались для ведения календаря в сельскохозяйственных целях. Во время главных небесных явлений на данных объектах проводили ритуалы и празднования.

Фото: cambridge.org

Подготовил: Сергей Дага