14:50 / 04.04.2023 Наука и техника

Ученым удалось найти самую глубоководную рыбу на Земле

Фото: bbc.com/news/science-environment

Ученым удалось снять на видео рыбу, которая обитает на невероятной глубине. Она стала самой глубоководной рыбой, известной на данный момент, сообщает ВВС.

Существо относится к типу рыбы-улитки из рода Pseudoliparis, ее заметили на глубине 8336 метров. Видео записал автономный глубоководный модуль, который запустили в желоб Идзу-Огасавара к югу от Японии.

До этого максимальная глубина, на которой наблюдали рыбу, составляла 8178 метров. Тогда существо заметили в Марианской впадине. Новые наблюдения побили рекорд глубины на 158 метров.

"Если этот рекорд и будет побит, то только с небольшим шагом, потенциально всего на несколько метров", — сказал BBC News профессор Алан Джеймисон. 10 лет назад ученый из Университета Западной Австралии сделал прогноз, что рыба, скорее всего, будет найдена на глубине от 8200 до 8400 метров. Десятилетие исследований по всему миру подтвердило это.

Стоит отметить, что ученые не выловили наблюдаемую рыбу, чтобы определить ее вид. Но похожие существа поймали немного выше, на глубине 8022 метров в близлежащем Японском желобе. Это были рыбы-улитки, Pseudoliparis belyaevi, которые установили рекорд самой глубоководной рыбы, когда-либо пойманной.

Как отмечает издание, эти рыбы действительно впечатляющи. На данный момент известно около 300 видов рыб-улиток, большинство из которых являются мелководными существами, которые живут в устьях рек.

Но некоторые из рыб-улиток приспособились к жизни в холодных водах Арктики и Антарктики, а также в условиях давления  на большой глубине. На глубине восемь километров они испытывают более 80 мегапаскалей, что в 800 раз превышает давление на поверхности океана. Выжить в таких условиях рыбам помогает их студенистые тела.

Еще одним преимуществом рыб-улиток является отсутствие плавательного пузыря, наполненного газом органа, который присутствует у большинства рыб. Подходит для глубоководного проживания и их модель питания – они всасывают воду и поглощают мелких ракообразных.

Подготовил: Сергей Дага