Ученые создали новую карту Марса, показывающую особенности планеты
Марсианский аппарат Объединенных Арабских Эмиратов создал карту Марса, показывающую особенности ландшафта планеты. Об этом пишет "УП.Жизнь".
Группа ученых под руководством Нью-Йоркского университета Абу-Даби и Центра космической науки ОАЭ разработала новую карту Марса, на которой видны геологические особенности планеты.
Карта поможет ученым ответить на ряд вопросов о Марсе. В частности, почему он стал сухим и непригодным для жизни людей, ведь раньше было много воды.
Ученые говорят, что атлас будет доступен на английском и арабском языках.
"Мы надеемся, что карта станет полезным инструментом для исследователей и студентов, желающих больше узнать о Марсе", – сообщил исследователь Димитры Атри.
Для создания карты ученые использовали данные более 3 000 изображений из бортовой системы Hope, созданных в течение одного года на Марсе, что эквивалентно двум годам на Земле.

Орбитальная система Hope – первая межпланетная миссия по ОАЭ и всему арабскому миру.
На ее снимках видны полярные ледяные шапки, горы и неактивные вулканы, а также остатки древних рек, озер и долин, около 3,5 миллиарда лет назад были наполнены водой в жидком состоянии.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Мир «Оборонний бюджет Швейцарії зосередять на захисті від дронів і розширенні кіберможливостей»
Мир «Останні співробітники місії НАТО залишили Ірак і тепер рятують світ з Італії»
Общество «На вихідних буде багато приємних новинок для любителів кіно (відео)»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Происшествия «Полиция проводит 70 обысков в медицинских учреждениях по всей Украине»