13:53 / 28.03.2023 Наука и техника

Хваленая защита не спасла: французские хакеры успешно сломали Tesla

Фото: gettyimages.com

Хакеры успешно сломали защиту электрокара Tesla. Это произошло на мероприятии Pwn2Own 2023, где эксперты по кибербезопасности показывают свое мастерство взлома.

Так, обойти защиту системы Tesla смогли "белые хакеры" из французской компании Synacktiv. Сделать это удалось из-за интерфейса для управления энергопотреблением авто и его аккумуляторов Tesla Powerwall, пишет ресурс Electrek.

Хакеры подтвердили, что смогли взять контроль над всем автомобилем. Скорее всего, ею можно удаленно управлять. К счастью, у Tesla есть все шансы исправить эту ошибку в ближайшее время, поскольку все данные взлома передадут компании Илона Маска.

Примечательно, что Tesla в последние годы активно инвестирует в кибербезопасность, так что такая информация станет очень ценной для разработчиков.

Как награду, компания Synacktiv получила $100 тыс. и новую Tesla Model 3.

Впрочем, все это не приблизит выход Tesla Cybertruck– в начале 2023 года Маск снова перенес производство долгожданного пикапа. Теперь сборка новой модели авто начнется не раньше 2024 года. Это уже не первый перенос создания транспорта.

Подготовил: Сергей Дага