06:17 / 14.03.2023 Наука и техника

Аэропорт Гостомель для "Мрии" появился в видеоигре от Microsoft

Фото: "Мрия" /Mezha

В популярной видеоигре Microsoft Flight Simulator ранее "возродили" уничтоженный самолет АН-225 "Мрия". Теперь в авиасимуляторе появился родительский дом гордости Украины – аэропорт Гостомель (Антонов).

За воспроизведение аэропорта взялся австралийский модер со всевдонимом Oh_Gaz. Модификация получила название UKKM Antonov-2 (Hostomel) International Airport.

Автор проделал титаническую работу, воспроизведя в виртуальном мире очень детальную модель аэропорта, сделанную на базе фотографий, снятых во время различных авиашоу предыдущих лет, репортажей после начала полномасштабной войны, спутниковых фото и общения автора с персоналом аэропорта.

Но некоторые вещи, например, интерьер построек, делались наугад.

Кроме того, Oh_Gaz добавил на аэродром большое количество кастомных моделей и скрытых секретов, как-то другие самолеты "Антонова", украинских военных, автобусы ЛАЗ, украинские танки, трактор, который взял на буксир российский танк и прочее.

По словам автора, на создание DLC у него ушло около 1000 часов в течение года. По словам автора, он бы с удовольствием воспроизвел и другие аэропорты Украины, но для этого нужны фото и помощь на местах, а это, как вы понимаете, невозможно до победы Украины.

UKKM Antonov-2 (Hostomel) International Airport можно приобрести за 10 долларов на сайте Orbx , но впоследствии он появится и во внутреннем магазине Microsoft Flight Simulator.

10% по продаже модификации будет направляться в фонд восстановления второго Ан-225 "Мрия".

Подготовил: Сергей Дага