15:47 / 03.03.2023 Наука и техника

TikTok ввел ежедневные лимиты использования для несовершеннолетних

Фото: pexels.com

В ближайшие недели у каждой учетной записи пользователя соцсети TikTok в возрасте до 18 лет появится 60-минутный ежедневный лимит использования. Функция будет действовать по умолчанию. Об этом пишет издание "Бабель".

С 2021 года в Китае, где раньше базировалась материнская компания TikTok ByteDance, действует правило, позволяющее несовершеннолетним играть в онлайн игры только один час в день и только по пятницам, выходным и государственным праздникам. Так власти КНР пытаются обуздать интернет-зависимость.

По словам представителей TikTok, 60-минутный предел использования для несовершеннолетних установили с помощью научных исследований Digital Wellness Lab в Бостонской детской больнице.

Когда ежедневный предел закончится, соцсеть предложит пользователю ввести пароль и принять "активное решение" продолжать просмотр.

Для учетных записей, принадлежащих детям младше 13 лет, пароль должны установить родители или опекуны – это позволит добавить в 60-минутный лимит еще полчаса.

Платформа TikTok также запустит упоминание о сне. Время можно установить самостоятельно. Когда придет время спать, всплывающее окно напомнит пользователю, что нужно выйти из приложения.

Подготовил: Сергей Дага