08:30 / 28.02.2023 Наука и техника

Дешевле, чем когда-либо: Tesla Model 3 теперь стоит на 4930 долларов меньше, чем средний автомобиль в США

Чтобы покупать электромобили не дороже, чем сопоставимые двигатели внутреннего сгорания, стоимость их аккумуляторов должна быть снижена до 100 долларов за киловатт-час. По крайней мере, это старая отраслевая мудрость, и поскольку в прошлом году батареи снова подорожали, а не подешевели, паритет цен, похоже, отодвинулся еще дальше в будущее. Однако Tesla снизила цены в начале года, в некоторых случаях значительно — в результате чего Model 3 (https://tsk.ua/katalog-avto/model-3/) уже стоит гораздо меньше, чем средний новый автомобиль в США.

Модель 3 эффективна за 35 490 долларов США

Купить Tesla еще никогда не было так дешево, как сегодня, пишет информационное агентство Bloomberg в обзоре, опубликованном во вторник. Это не совсем верно в абсолютном выражении, потому что в 2019-2020 годах вы могли бы получить слегка урезанную модель 3 за 35 000 долларов в США, хотя большую часть времени обходным путем. Сегодня самая маленькая версия стоит 42 990 долларов. Но по крайней мере по сравнению с другими автомобилями, по данным Bloomberg, это меньше, чем когда-либо. Согласно диаграмме Bloomberg, в первый полный год производства, 2018, Tesla Model 3 стоила примерно на 15 000 долларов больше, чем средний новый автомобиль. С тех пор кривая стремительно направлена вниз — даже рост цен на Tesla в 2021 и 2022 годах не меняет общей картины. И после того, как осенью 2022 года он почти достиг этого уровня, сокращение в январе этого года означало, что Model 3 теперь стоит на 4930 долларов меньше, чем в среднем для всех новых автомобилей в США. Строго говоря, в настоящее время это даже на 12 430 долларов меньше, потому что новая реклама электромобилей в размере 7 500 долларов налоговой льготы для покупателей, действующая с начала года, также распространяется на большинство моделей Tesla, включая все версии Model 3 (https://tsk.ua/katalog-avto/). Это снижает его эффективную стартовую цену до $35 490, то есть почти (и без учета инфляции) уровня абсолютной версии начального уровня, которую Tesla также убрала из неофициальной программы в конце 2020 года.

Ставка аренды Tesla такая же, как Toyota Camry

Даже без налоговой льготы (которая может упасть до 3750 долларов, если вступят в силу временно приостановленные правила местного производства аккумуляторов), Model 3 теперь стоит чуть менее 5000 долларов меньше, чем средний новый автомобиль, продолжает сообщать Bloomberg: вы также можете получить ее в лизинг. Для Tesla агентство предложило 349 долларов в месяц в течение трех лет с бонусом в размере 5 544 долларов и 10 000 миль в год. Toyota должна стоить на 4 доллара в месяц больше, при прочих равных условиях.

В начале года Tesla снизила цены на Model Y (https://tsk.ua/katalog-avto/model-y/) даже больше, чем на Model 3. По данным Bloomberg, разрыв между этим электромобилем и средним показателем по США сейчас меньше, чем когда-либо прежде — почти как минимум потому, что цена Y модели находится в нескольких небольших шагах, с тех пор Y снова вырос на 2000 долларов, в то время как для Model 3 продолжал падать. Но в прошлом году, до большого январского сокращения, согласно отчету, это был третий самый продаваемый внедорожник в США.