15:28 / 21.02.2023 Наука и техника

SpaceX запускает глобальный спутниковый интернет

Фото: Nilay Patel/The Verge

Компания SpaceX запускает глобальный роуминг Starlink. Это означает, что спутниковый Интернет от Илона Маска будет доступен в любой точке Земли.

Правда, удовольствие не из дешевых – за новинку придется платить $200 в месяц. В первую очередь это касается клиентов тех стран, где сервис пока недоступен. К тому же, эта услуга дает возможность путешествовать по миру и использовать Starlink где угодно, пишет издание The Verge.

Как именно SpaceX удалось реализовать эту идею – неизвестно. Корпорация Маска пытается получить разрешение на увеличение количества спутников вокруг Земли. Тем более что уже в середине 2022 года Starlink ввела ограничения для клиентов из-за большой нагрузки – спутники не успевают обслуживать такое количество клиентов, придавая оптимальную скорость.

Пока компания предупреждает о случаях плохой связи или отсутствии передачи данных – решит эту проблему только запуск спутников на орбиту вокруг Земли.

BAGNET напоминает, что стоимость Starlink в Украине одна из самых низких в мире – $75. С конца декабря 2022 также подорожали и сами терминалы – если раньше базовый набор стоил $500, то теперь его стоимость выросла до $750.

Подготовил: Сергей Дага