13:53 / 07.02.2023 Наука и техника

Дизайнер показал концепт "невидимой" суперяхты из зеркального стекла

Фото: dailymail.co.uk

Миланский дизайнер Джозеф Форакис решил создать концепт футуристической яхты Pegasus, особенность которой заключалась бы в том, что она была бы зеркальная и незаметная среди морской стихии. Об этом пишет издание Daily Mail.

Как отмечает издание, сам Форакис является известным дизайнером с очень богатым опытом. В частности, руководил создателями легендарной модели Motorola V70, разрабатывал дизайн продуктов таких компаний как Swatch и Logitech.

Согласно идее Джозефа, борт и весь корпус 88-метровой яхты Pegasus будут зеркальные (из крепкого полимерного стекла) со встроенными солнечными панелями для электрогенерации.

Она будет иметь водородный двигатель и литий-ионные батареи.

Каркас яхты будет сетчатый. Его планируют напечатать на промышленном 3D-принтере. Это позволит создать прочную и одновременно легкую конструкцию.

По задумке, интерьер судна будет состоять из четырех уровней, которые будет соединять скульптурную винтовую лестницу с большими по размеру гостиными. Примечательно, что внутри будет сад, пронизывающий всю конструкцию и символизирующий "единство человека с природой".

Верхний этаж предназначен для спальни владельца яхты. Еще будет бильярдный клуб, оборудованный бассейн в виде аквариума и огромные окна, которые будут трансформироваться в открытые балконы с обеих сторон борта.

В закрытом состоянии крыша бассейна будет выполнять функцию вертолетной площадки.

Стоимость яхты пока неизвестна. Она будет рассчитана на очень состоятельных людей. Ожидается, что Pegasus может быть построен до 2030 года.

Подготовил: Сергей Дага