22:00 / 31.01.2023 Наука и техника

Маленькая "Тесла" из одних рук? Отчет поставщика оборудования Idra

Согласно явно преждевременному сообщению, важная поставка для Tesla из Италии прибыла в Техас в октябре 2022 года: так называемый, гигапресс от Idra Systems, то есть машина для литья под давлением с огромным усилием смыкания в 9000 тонн в данном случае. Tesla понадобится что-то подобное для Cybertruck, указал генеральный директор Илон Маск после презентации рекордной машины, а недавно коробки Idra действительно снова были замечены на территории Gigafactory в Техасе. Производитель также подготовил еще один 9000-тонный гигапресс для транспортировки в Азию, что вызвало некоторые слухи о планах Tesla в отношении него.

9000-тонный пресс для Tesla China?

Согласно его веб-сайту, Idra, которая, возможно, стала одним из самых известных машиностроителей в мире благодаря связям с Тесла, была основана в Италии в 1946 году и с 2007 года принадлежит китайской компании LK Technology Holding. Гигантские прессы Tesla с усилием прессования 6000 тонн уже используются на всех четырех заводах по всему миру для производства крупных элементов рамы для Model Y. Ходили разговоры о 8000-тонном Cybertruck, а позже генеральный директор Маск косвенно подтвердил, что 9000-тонная версия, которую Idra представила в апреле этого года, даже была заказана.

Другой пример вскоре может быть отправлен Тесле в Китай. По крайней мере, так наблюдатели, любящие электромобили, почти единодушно интерпретировали сообщение Idra на этой неделе в LinkedIn о том, что следующий пресс весом 9000 тонн готов к отправке в Азию. Однако даже на вопросы в комментариях сам производитель не предоставил никакой информации о точном предназначении или покупателе огромной машины. В этом плане новую машину тоже можно было бы отправить в Корею и даже не обязательно предназначенную для автопрома. Тем не менее, обозреватель @ray4tesla, например, предположил, что Tesla, должно быть, заказала гигапресс со своей гигафабрикой в Китае. Затем обсуждалось, что компания может с ним сделать. Предложения включали производство Cybertrucks для рынков, отличных от Северной Америки, или производство Model S и Model X в Китае, все из которых до сих пор поступали из США.

Литье под давлением ожидается на многих электромобилях

Вместо этого известный аккумуляторный ютубер предложил очень компактный электромобиль, опорная рама которого, возможно, даже выйдет из нового пресса для грампластинок в виде цельного куска. Tesla, вероятно, могла бы использовать такую модель, особенно в Китае, где в декабре продажи резко упали. Однако в интервью на этой неделе вице-президент Китая Тоа Линь опроверг слухи о том, что скоро может появиться Model 2.

По теме: Тесла (цена в Киеве) можно купить тут!

Она не дала дальнейших комментариев, и после того, как Tesla China ранее отрицала как снижение цен, так и сокращение производства Gigafactory в декабре, оба из которых были, такие заявления, по-видимому, имеют ограниченную силу. Тем не менее, новый пресс Giga мог заказать совсем другой заказчик, что сейчас вызывает спекуляции. В конце 2021 года аналитик Bernstein предполагал, что 50 процентов всех электромобилей в будущем будут производиться с помощью таких машин. А уже в апреле того же года мать Идры Л.К. сообщила, что автопоставщик Ruili заказал еще три гигапресса, в том числе Dreampress 9000T мощностью 9000 тонн.