18:51 / 29.01.2023 Наука и техника

Новый подход Apple в линейке iPhone 14 более удачный и вот почему

Выход iPhone 12 mini обещал вызвать фурор среди поклонников бренда, но реальность не оправдала ожиданий. Смартфон оказался неплохим по производительности и по качеству дисплея и камер. Но маленький размер стал не плюсом, а минусом, приведшим к уменьшению времени работы аккумулятора. Продажи iPhone 12 mini оказались намного ниже запланированных. Вторая попытка в 13 линейке также не увенчалась успехом. 

В 14-ой серии Apple пошли другим путем, внедрив модель Plus. Мы считаем такой подход более удачным, и кроме того, что на такой Айфон 14 цена остается более доступной, есть и другие причины рациональности этого решения.

Размер экрана

Современный смартфон должен быть максимально удобным, с большим экраном, чтобы его было удобно держать в руке. Длительное время аппараты с большим дисплеем имелись только у Pro-версий, что было явным минусом. Ведь далеко не каждому пользователю необходимы все возможности таких смартфонов, стоящих ощутимо дороже.

Именно 14-я линейка исправила этот недочет: здесь стандартная модель представлена в модификации с большим экраном. 14 Plus не будет отличаться от iPhone 14 функционально, но размер дисплея увеличится до 6.7 дюймов. Это то, что нужно многим пользователям: комфортный в работе большой гаджет, без лишних наворотов, за которые придется переплачивать.

Только необходимые функции

Размер диагонали – фактор важный, но далеко не единственный. При выборе конкретного товара люди прежде всего ориентируются на цену. Фанаты Apple – не исключение, хотя изначально они готовы к большим расходам, доплачивая в том числе за престиж. 

Но экономия важна и здесь. Поэтому модель 14 Plus будет стоить заметно меньше Pro-версии. Но цена ниже за счет лишения телефона целого ряда фишек, которые не всем и пригодятся. Здесь нет:

  • процессора A16;
  • 48-мегапиксельной камеры;
  • повышенной до 120 Гц частоты обновления дисплея.

Уменьшению стоимости способствует и старый формат выреза на экране под Face ID. Версия Plus дороже базовой, но ненамного, а вот разница в цене с Pro достаточно велика. 

Время работы

Если размер телефона больше, то и батарея, обеспечивающая его работу, должна иметь больший объем. Увеличению времени автономной работы версии 14 Plus способствует снижение частоты обновления до 60 Гц, а также использование энергоэффективного процессора.

Если учесть, что последние версии iOS эффективно справляются с фоновыми процессами, тратящими ресурсы системы и увеличивающими нагрузку на батарею, то можно быть уверенным, что смартфон не придется подзаряжать дважды в день.

Резюме 

Разумеется, достоинства 14-й серии Айфонов этим не ограничиваются. Можно только предположить, что настоящим хитом окажется iPhone 14 Plus, хотя пока базовая модель продается заметно лучше. Но и сильно прокачанная Pro-версия пользуется немалой популярностью, как и любой флагман.