13:19 / 26.01.2023 Наука и техника

Какой размер жесткого диска нужен в ноутбуках

В наши дни вы можете выбирать между обычным жестким диском (HDD) или твердотельным накопителем (SSD) для вашего ноутбука. В этом руководстве мы предоставим вам полную информацию и расскажем, на что следует обращать внимание при выборе жесткого диска для ноутбука. 

Если вы выберете жесткий диск, который слишком мал для вашего ноутбука, у вас быстро закончится свободное пространство, и это также может повлиять на производительность вашей операционной системы. Поэтому прочитайте это краткое руководство от начала до конца, чтобы учесть все важные факторы, когда дело доходит до выбора размера накопителя для ноутбука.

Вы также можете проверить свой ноутбук, поддерживает ли он SSD или нет. Просто выбираете модель ноутбука на  в каталоге запчатей Zeto, а сайт покажет доступные жесткие диски для выбранной модели.

Физический размер жесткого диска

Каковы физические размеры жестких дисков? Обычно доступны два типа жестких дисков. Это 2,5 дюйма, которые обычно используются в ноутбуках, и 3,5 дюйма, которые обычно используются в настольных компьютерах. 

Указанные здесь размеры относятся к размеру пластины жесткого диска. Конечно, это повлияет на общий размер жесткого диска. Итак, вот что вы можете ожидать с точки зрения физических размеров двух разных типов дисков (мы предположили, что каждый диск будет в современном формате SATA):

Размер 2,5 дюйма 3,5 дюйма
Ширина 69,85 мм (2,75 дюйма) 101 мм (4 дюйма)
Высота 7 мм (0,28 дюйма) 26 мм (1,03 дюйма)
Длина 100,5 мм (3,95 дюйма) 147 мм (5,79 дюйма)

Когда вы сравниваете размеры этих двух дисков, вы можете видеть, что меньший 2,5-дюймовый диск составляет около 17% от размера большего 3,5-дюймового диска. Маловероятно, что вы увидите 3,5-дюймовый жесткий диск в ноутбуке. У них гораздо больше шансов иметь 2,5-дюймовый диск. В ноутбуках уже давно используются 2,5-дюймовые диски, поэтому их будут использовать даже старые ноутбуки.

Размеры HDD / SSD для ноутбуков

Теперь пришло время взглянуть на различные типы и размеры внутренней памяти, которые вы можете получить для своего ноутбука:

Размеры и типы жестких дисков

Когда вы смотрите на жесткие диски для своего ноутбука, наиболее важными становятся две вещи:

  1. Емкость накопителя
  2. Скорость вращения привода

Как правило, жесткие диски с большей емкостью хранения имеют тенденцию превосходить по производительности диски с меньшей емкостью. Обычно, чем выше скорость вращения, тем более отзывчивым является привод. И наоборот, привод с более низкой скоростью вращения обычно имеет меньшее энергопотребление, но оно минимально.

В наши дни вы можете получить для своего ноутбука жесткий диск с объемом памяти 2 ТБ. Можно получить жесткий диск для ноутбука с объемом памяти около 160 ГБ в маленьком ценовом сегменте. Если вы хотите купить новый ноутбук, вы обычно увидите варианты с жестким диском на 500 ГБ и 1 ТБ.

Если вы работаете дома у вас должно быть все в порядке с жестким диском на 500 ГБ. Однако мы советуем выбрать самый большой жесткий диск, который вы можете себе позволить, потому что вы никогда не знаете, когда ваши обстоятельства могут измениться.

Для бизнес-использования мы рекомендуем использовать не менее 1 ТБ, если это возможно. Увеличиваются размеры файлов и приложений для вашего ноутбука со временем. Вам также необходимо принять во внимание вашу операционную систему. Windows 10 займет от 15 до 20 ГБ на жестком диске. 

На настольном компьютере обычно можно установить несколько жестких дисков, если вам нужно больше места. Это невозможно с большинством ноутбуков, поэтому лучше использовать как можно больше места для хранения. Хотя для ноутбуков доступны диски емкостью 2 ТБ, маловероятно, что вам понадобится такая большая емкость.

Размеры и типы SSD

Вы вряд ли найдете действительно большие SSD-накопители для ноутбука. Самая большая емкость, вероятно, будет составлять 1 ТБ, что будет значительно дороже обычного жесткого диска. Однако в наши дни многие ноутбуки поставляются с SSD-накопителями емкостью 256 ГБ, что обычно достаточно, если вы просто используете свой ноутбук дома.

Для бизнеса и работы имеет смысл выбрать твердотельный накопитель емкостью 512 ГБ или даже 1 ТБ, если вы можете себе это позволить. Ниже мы рассмотрим различия между твердотельным накопителем и обычным жестким диском. Можно приобрести ноутбуки с SSD-накопителями на 128 ГБ, но если вы выберете их, у вас может быстро закончиться место.

Вам нужно подумать о том, как вы собираетесь использовать свой ноутбук. Если вам нравится хранить много больших файлов, таких как игры, видео и изображения с высоким разрешением, вам следует выбрать SSD-накопитель большего размера. Это действительно зависит от имеющегося у вас бюджета.

Большинство SSD-накопителей доступны в формате SATA, но есть и другие типы, такие как NVMe, PCIe и M.2. Типы SSD-накопителей NVMe и M.2 обычно обеспечивают более высокую скорость чтения и записи, чем SSD-накопители SATA. Формат PCIe обычно зарезервирован для хранения видеокарт.

SSD или жесткий диск?

Даже самый медленный тип SSD будет примерно в четыре раза быстрее, чем обычный HHD, даже если он имеет высокую скорость вращения. Итак, если у вас есть бюджет на ноутбук с твердотельным накопителем, мы всегда рекомендуем его, так как вы действительно оцените повышенную производительность операционной системы и приложений.

Чтобы представить это в перспективе, мы провели тест скорости открытия приложения Microsoft Word на ноутбуке с жестким диском по сравнению с аналогичным ноутбуком с SSD. Чтобы открыть Word на быстром жестком диске, потребовалось более 10 секунд, и невероятно всего 2 секунды потребовалось, чтобы открыть Word на ноутбуке с твердотельным накопителем.

Также следует учитывать, что у жесткого диска есть движущиеся части, а у твердотельного накопителя - нет. Хотя жесткие диски более надежны, чем раньше, на каком-то этапе они выйдут из строя. SDD с большей вероятностью прослужит намного дольше, чем жесткий диск. При этом твердотельные накопители не вечны, как думают многие.

В конце концов, все сводится к цене. Вы собираетесь заплатить намного больше за SSD-накопитель на вашем ноутбуке, чем за HDD-накопитель. Однако, если у вас есть деньги на покупку SSD-накопителя, мы рекомендуем вам это сделать. Повышение производительности того стоит, как и душевное спокойствие, которое вы получите, зная, что SSD должен работать дольше.

Совет от профессионалов: если у вас ограниченный бюджет, но вам нужен ноутбук с большим объемом памяти, выберите ноутбук с комбинированным хранилищем (SSD + HDD). В этом типе ноутбука вы получите 128/256 ГБ SSD-накопителя для работы с Windows (диск C) и 1 ТБ жесткого диска, на котором вы можете хранить свои медиафайлы.

Часто задаваемые вопросы

Вот наиболее часто задаваемые вопросы пользователей ноутбуков о внутренних накопителях:

✅ Все ли ноутбуки оснащены жесткими дисками 2,5 дюйма?

Подавляющее большинство ноутбуков будет иметь 2,5-дюймовый жесткий диск. Очень редко можно найти ноутбук с 3,5-дюймовым жестким диском. Конечно, в ноутбуке может быть 2,5-дюймовый SSD, а не обычный жесткий диск.

✅ 512 ГБ - это много для ноутбука?

Для домашнего использования накопителя на 512 ГБ должно быть более чем достаточно, и вы даже можете считать, что это много внутренней памяти. Однако это зависит от того, сколько места для хранения, по вашему мнению, вам понадобится для вашего ноутбука. 

Если вы собираетесь хранить большие файлы, такие как игры, изображения с высоким разрешением и видео, накопитель на 512 ГБ может оказаться недостаточно большим для вашего ноутбука. Однако вы можете делать и другие вещи, например использовать внешний USB-накопитель для дополнительного пространства или использовать облачные службы хранения. 

Разница в цене между жестким диском на 512 ГБ и жестким диском на 1 ТБ не так уж велика, поэтому, если вы сомневаетесь, мы рекомендуем выбрать диск большего размера. Однако цены на SSD намного выше, поэтому это может не подойти вам.

✅ Чем SSD на 256 ГБ лучше, чем жесткий диск на 1 ТБ?

Производительность твердотельного накопителя любого размера всегда будет выше, чем у любого жесткого диска, независимо от скорости вращения. В дополнение к этому, SSD на 256 ГБ, вероятно, прослужит дольше, чем HDD на 1 ТБ. Но производительность может не быть вашим приоритетом. Если вам нужно много места для больших файлов, то предпочтительным вариантом будет жесткий диск емкостью 1 ТБ. Так что всегда покупайте SSD, если у вас есть на это бюджет. Есть ноутбуки с твердотельным накопителем на 256 ГБ и жестким диском на 1 ТБ, которые вы можете купить в рамках своего бюджета.

✅ Является ли жесткий диск ноутбука размером с твердотельный накопитель?

Обычно вы обнаружите, что внутренняя память ноутбука одинакового размера, будь то жесткий диск или твердотельный накопитель. Размер накопителя составит 2,5 дюйма. У твердотельного накопителя будет шасси такого же размера, как и у жесткого диска. 

✅ Каков физический размер жесткого диска в ноутбуках?

Жесткий диск в вашем ноутбуке, скорее всего, 2,5-дюймового типа SATA. Размеры жесткого диска будут около 2,7 дюйма в ширину, 4 дюйма в длину и 0,4 дюйма в высоту (100,5 x 69,85 x 7 мм).

Вывод

Вам нужно выбрать подходящий внутренний накопитель для вашего ноутбука. Подумайте о типах файлов, которые вы хотите хранить, и о приложениях, которые вы собираетесь использовать. Нет ничего хуже, чем исчерпать внутреннее пространство для хранения и обновить диск.

Если вам нужна более высокая производительность, вам подойдет твердотельный накопитель. При ограниченном бюджете лучше всего приобрести жесткий диск максимальной емкости за свои деньги. Мы всегда рекомендуем вам выбирать ноутбук с SSD-накопителем, если у вас есть на это деньги. Он должен прослужить намного дольше, а прирост производительности будет значительным.