"Летящие в вакууме": в Китае тестируют поезда со скоростью до 1000 км/ч
Фото: China Aerospace Science and Industry Corporation
Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация (China Aerospace Science and Industry Corporation, CASIC) провела успешный запуск нового вида транспорта, который позволит перевозить пассажиров и грузы со скорость до 1000 км/ч. Об этом сообщает портал Gizmochina.
Эта система станет аналогичной проекту Илона Маска Hyperloop, согласно которому поезда не едут по рельсам, а буквально парят в вакуумных тоннелях. При этом Hyperloop так и не был полноценно реализован ни в одной стране мира.
CASIC построила тестовый полигон в китайском городе Датун — его длина составляет 2 км. Сообщается, что в ходе эксперимента небольшая пассажирская капсула смогла развить скорость до 50 км/ч и преодолеть 210 метров. Ожидается, что в скором времени тестовый трек будет увеличен до 60 км, чтобы в ней могли испытываться прототипы транспортных средств со скоростью до 1000 км/ч. Известно, что современные поезда в Китае способны достигать скорости в 350 км/ч.
Ранее BAGNET сообщал, что в Венгрии создали двухэтажную надувную "яхту" на электротяге.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Джаред Кушнер рассказал, на какой мир для Украины рассчитывают в США»
Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ затримало генерала СБУ Сергія Дуку – УП»
Мир «Угорщина відкрила архіви комуністичних спецслужб і оприлюднила 60 тисяч імен»
Мир «У Франції під час блокад шкіл за два дні постраждали 37 працівників освіти»
Мир «Проміжні вибори у США: Республіканці зазнають поразки»
Мир «Українка Спартц, яка виступала проти допомоги нашій країні, програла вибори до Палати представників США»