15:15 / 16.01.2023 Наука и техника

Добро пожаловать в Новый год: что изменится для Tesla и остальной индустрии электромобилей

Если вы только посмотрите на цену акций первопроходца Tesla, 2022 год был ужасным годом для индустрии электромобилей — и на самом деле другим производителям также пришлось потерять много перьев на фондовой бирже. С другой стороны, это означает больше возможностей для совершенствования в новом году. В любом случае условия производства и продажи электромобилей в целом в 2023 году уж точно не ухудшатся. В некоторых местах субсидии прекращаются или сокращаются, но отрасль может получить мощный импульс, особенно в США и из США.

По теме: Тесла купить  в Украине можно тут!

США также финансируют импортные электромобили

Поскольку в родной стране Теслы в новом году вступает в силу Закон о снижении инфляции (действующий), пакет климатических и экономических стимулов стоимостью в сотни миллиардов долларов с безошибочной целью сделать страну запоздалой мировой державой электромобилей. До сих пор Китай беспрекословно играл эту роль почти на всех этапах цепочки создания стоимости, которая воспринимается как все более чувствительная с геополитической точки зрения. Таким образом, США продвигают производство аккумуляторов и электромобилей в своей стране со значительными финансовыми вложениями.

Как было показано в последние дни старого года, промышленности также предоставляется льготный период с учетом предписанной доли материала для аккумуляторов из Северной Америки. По сути, это означает, что покупатели Tesla, например, получат налоговый кредит в размере 7500 долларов, независимо от того, пока в марте не будут опубликованы правила. Но не только Tesla выигрывает от того, что сложные правила еще не завершены: по данным агентства Reuters, министерство финансов США заявило, что лизинговые электромобили считаются коммерческими и поэтому изначально поддерживаются вне зависимости от того, где они произведены.

По теме: где купить Тесла в Киеве?

Это фактическое открытие субсидий на импортные электромобили может быть связано с протестами против откровенно протекционистской ИРА из Европы. На самом деле, Комиссия ЕС похвалила решение о лизинге, но также заявила, что стремится к большему равенству в собственной индустрии электромобилей в США. Китайские политики или производители изначально не комментировали это. Но даже для электромобилей оттуда открытие через лизинг должно означать лазейку для финансирования.

Цены на Tesla могут упасть в 2023 году

Однако производители самого крупного и развитого рынка электромобилей в мире изначально тянутся не в США, а в Европу. Например, с BYD, Nio и Ora несколько интересных брендов уже стартовали в Германии в 2022 году, а в 2023 году будут добавлены новые и дополнительные модели. Это может, наконец, сделать современные электромобили более доступными — и пользоваться большим спросом в Германии, где экологическая премия от государства снижена с 6000 евро до всего лишь 4500 евро. Также возможно, что Model 3 и Model Y также будут стоить дешевле в новом году, потому что Tesla с декабря предлагает компенсировать снижение субсидии на электромобили для них. В Норвегии, стране с самой высокой долей электромобилей в мире, значительная субсидия будет отменена, но лишь частично: НДС в размере 25 процентов больше не будет полностью отменен, а только для части покупной цены. ниже эквивалента почти 49 000 евро. Кроме того, с 2023 года к электромобилям также будет применяться налог на вес. И то, и другое должно также сыграть на руку китайским производителям с их относительно дешевыми и легкими автомобилями.

В своей родной стране они недавно получили дополнительное продление освобождения от налога с продаж в размере 5 процентов, которое должно было закончиться в 2022 году, сообщил SCMP незадолго до конца года. Это относится к электромобилям, таким как подключаемые гибриды, которые стоят не более 40 500 евро, и, таким образом, к самой маленькой Tesla Model Y, цена которой была снижена ниже этого порога в октябре.

По теме: Тесла купить (Украина) легко здесь!

Новая модель 3 возможна ближе к концу года

Несмотря на неприятные события на фондовом рынке в прошлом году, курс на более глобальный рост электромобилей в 2023 году, похоже, был задан политическими силами. С экономической точки зрения необходимо будет показать, в какой степени неопределенность экономики и рост процентных ставок оказывают давление на готовность потребителей покупать. К концу 2022 года Tesla, в частности, пришлось бороться со снижением рейтингов популярности в США и Европе, что, вероятно, связано с выходками генерального директора Илона Маска в Твиттере. Однако он мог бы возразить пересмотром модели Tesla Model 3, о которой сообщалось в ноябре: она должна производиться с третьего квартала 2023 года и при значительно сниженных затратах, что также должно позволить снизить цены.