05:07 / 11.01.2023 Наука и техника

Первый в истории запуск космических спутников с территории Британии завершился неудачей

Фото: Ракета LauncherOne

Компания Virgin Orbit сообщила об "аномалии" при запуске ракеты-носителя LauncherOne, которая должна была вывести на орбиту девять спутников. Это был первый в истории запуск космического аппарата из Великобритании. Из-за сбоев выйти на орбиту ракета не смогла.

В Virgin Orbit заявили, что оценивают информацию об "аномалии". Точная причина провала миссии не называется. 

Космические аппараты должны были быть выведены на орбиту с помощью модифицированного самолета Boing-747. Приблизительно в 22:00 по Гринвичу (около 00:00 по Киеву) он вылетел из аэропорта Ньюки в Корнуолле.

Через полтора часа Boing-747 на высоте 10,5 км успешно выпустил ракету-носитель воздушного запуска LauncherOne, вернулся назад и приземлился в Корнуолле.

Ракета запустила двигатель первой ступени и приступила к подъему на низкую околоземную орбиту, но так и не смогла его завершить.

LauncherOne должна была вывести на орбиту девять спутников в пользу частных компаний и государственных учреждений, включая Министерство обороны Великобритании и Национальное управление военно-космической разведки США.

Этот запуск стал первым с территории Великобритании. Спутники британского производства приходилось раньше отправлять на орбиту через иностранные космодромы.

BAGNET отмечает, Virgin Orbit принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. Первое успешное испытание LauncherOne прошло в январе 2021 года.

Подготовил: Сергей Дага