11:02 / 10.01.2023 Наука и техника

В Украине будут искать граждан для мобилизации в госреестрах

Фото: biz.today.ua

В Украине сверят данные граждан из шести государственных реестров. В случае расхождения данных их актуализируют. Это, в частности, позволит более эффективно организовать призыв граждан в рамках мобилизации, а также упростит проверку правомерности назначения социальных выплат.

Такое постановление №1493, предусматривающее сверку личных данных граждан по шести государственным реестрам, было принято Кабмином 30 декабря 2022 года. Она подразумевает всестороннюю верификацию данных физических лиц, сообщает sud.ua.

С началом войны миграция населения Украины, как внутренняя, так и за границу, приобрела огромные масштабы. При этом многие граждане временно осели в других регионах страны и даже получили статус временно перемещенных лиц (ВПЛ) и получают помощь от государства.

Следовательно, государство хочет иметь исчерпывающие и свежие данные о местонахождении, трудоустройстве, выполнении налоговых обязательств, семейном положении и причастности к социальным выплатам каждого из граждан.

В то же время, актуальные сведения об их местонахождении могут быть занесены только в один реестр, что затрудняет поиск граждан в случае необходимости. В частности, сейчас такая потребность - общая мобилизация. Власть, государственная и военная, должна знать, какой мобилизационный ресурс у Украины. Ведь западные партнеры настраивают украинцев на длительную войну, а значит, призыва будут подлежать еще многие граждане.

Итак, как отмечают в правительстве, такая верификация по разным государственным реестрам должна служить нескольким целям:

  • проверке оснований для назначения различных социальных выплат,
  • проверке уплаты налогов;
  • проверке имущественного положения граждан;
  • исполнению закона о мобилизации гражданами призывного возраста.

Для того чтобы получить самые свежие и полные данные по каждому гражданину, сверку будут проводить автоматически. Если данные из разных реестров не будут совпадать, то их будут актуализировать по самым свежим параметрам.

В частности, будут сверяться данные из следующих реестров:

  • Единого государственного демографического реестра;
  • Государственный реестр физических лиц - налогоплательщиков;
  • Государственный реестр актов гражданского состояния граждан;
  • реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования;
  • Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах;
  • ведомственной информационной системы Государственной миграционной службы.

Следовательно, государство стремится получить как можно более полные и достоверные данные о каждом гражданине. Естественно, в первую очередь ее интересует полный учет военнообязанных граждан, налогоплательщиков и получателей социальных выплат.  

Напомним, правительство утвердило новый порядок учета военнообязанных граждан. В частности, власти намерены возвращать мужчин из-за границы, чтобы выдать им в Украине повестки.

Подготовил: Сергей Дага