09:08 / 10.01.2023 Наука и техника

В Минцифре прокомментировали возможность рассылки повесток через приложение "Дия"

Иллюстративное фото из открытых источников

В Украине ввели новые правила ведения военного учета во время военного положения. Среди нововведений – военнообязанные могут передавать данные о себе в военкомат с помощью "Дия". Об этом говорится в постановлении Кабмина №1487 от 30 декабря 2022 года.

Новый порядок постановки на военный учет не предусматривает, что повестки будут присылаться через приложение "Дия". Об этом в комментарии The Village заявил руководитель по развитию электронных услуг Министерства цифровой трансформации Мстислав Баник.

Ни это постановление, ни какое-либо другое не предусматривает поступление повесток через "Дию". В нашем плане работы пока нет таких задач.

Согласно постановлению Кабмина, у "Дии" должен появиться новый сервис - электронный военный билет. Как его будут внедрять и как будет работать сервис, пока не рассказывают.

Еще много моментов нужно доработать вместе с Министерством обороны Украины... Большинство государственных сервисов и услуг почти всегда предполагают возможность их внедрения онлайн в "Дии". Война показала, что доступность цифровых сервисов для граждан – одно из приоритетных решений.

Новый порядок взятия на военный учет Кабмин утвердил 30 декабря 2022 года, он уже вступил в силу. Теперь становиться на военный учет нужно с 16 лет, а не с 17, как это было раньше. Сделать это можно будет традиционно, а можно через приложение "Дия", но пока неизвестно, когда начнет работу эта функция. 

Все военнообязанные мужчины (граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет) имеют право по собственному желанию передавать о себе информацию в территориальные центры комплектования (ТЦК) через портал "Дия", например, при смене места жительства.

Военный учет ведется через Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов, его формируют в ТЦК. В реестре делают первичную запись или обновляют данные о военнообязанных.

"Призывник, военнообязанный или резервист может по собственному желанию предоставить сведения для включения в Реестр при формировании декларации о месте жительства с использованием средств Единого государственного веб-портала электронных услуг (далее – портал "Дия") при условии введения информационного взаимодействия. Механизм и требования к техническому. Описания сервиса электронного информационного взаимодействия между "Дия" и госреестром устанавливаются Минобороны", - пояснили в ч. 5 п. 15 Правил.

Использовать "Дию" можно будет при формировании декларации о месте жительства, но только при условии введения соответствующего информационного взаимодействия.

Пока сроки начала работы этой функции в "Дии" в постановлении не указываются. Их должно определить и установить Минобороны Украины.

Подготовил: Сергей Дага