Британские инженеры создали первый трактор, работающий на коровьем навозе
Фото: CNH Industrial
Первый трактор, работающий на полученном из коровьего навоза сжиженном метане, разработали специалисты британской сельскохозяйственной компании CNH Industrial в партнерстве с компанией Bennamann, специализирующейся на производстве метановых энергетических продуктов. Об этом сообщает CNH Industrial.
Криогенный бак, установленный на тракторе, удерживает метан в жидкой форме при температуре -162 С. По словам создателей, мощность трактора составляет 270 лошадиных сил, а его производительность — такая же, как у дизельных тракторов. Кроме того, трактор можно дозаправлять прямо в поле, что экономит время в сезон активных сельскохозяйственных работ.
Испытания трактора прошли на ферме в графстре Корнуолл. Для производства метана использовались отходы более чем ста коров. За год испытаний объем выбросов углекислого газа на ферме сократился с 2500 до 500 метрических тонн.
Новый подход повышает автономность и устойчивость сельского хозяйства, отмечают разработчики. Они рассчитывают, что широкое внедрение технологии поможет активно бороться с выбросами углекислого газа в мировом масштабе.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»
Политика «Китайський завод купив нафту РФ зі знижкою $7–8 за барель – рекорд 2025 року»
Общество «Майже 30% українців вважають, що українська влада неналежно підготувалася до атак по об'єктах енергетики»
Мир «Орбан розкритикував рішення ЄС щодо активів РФ»
Спорт «Лідер "Манчестер Сіті" зробив собі стандартне татуювання російського рагуля»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»