13:53 / 02.01.2023 Наука и техника

В Англии нашли редкий корабль времён Елизаветы I (фото)

Фото: thehistoryblog.com

В графстве Кент на юго-востоке Англии, где ранее обитали гиены, мамонты и носороги, в карьере в слое отложений были обнаружены остатки редкого корабля XVI века, построенного во времена правления королевы Елизаветы I. Об этом пишет the history blog.

Из корпуса корабля было извлечено более 100 бревен из черешчатого дуба, а дендрохронологический анализ определил, что возраст дерева датируется между 1558 и 1580 годами.

Эти данные определяют корабль в переходный период в кораблестроении Северной Европы, когда плавсредства перешли от традиционной конструкции из клинкера, как на кораблях викингов, к кораблям с каркасом, где сначала строится внутренний каркас, а затем к шпангоутам добавляется обшивка заподлицо для создания гладкой внешней оболочки.

Данный метод аналогичен тому, что использовался на "Мэри Роуз", построенной между 1509 и 1511 годами, и кораблях, которые исследовали атлантическое побережье Нового Света.

Каменный карьер на мысе Дандженесс в данный момент находится в 300 метрах от берега, но когда корабль был построен, это место, вероятно, находилось на береговой линии.

Данное открытие может пролить новый свет не только на судостроение и торговлю елизаветинской эпохи, но и на естественную историю и коммерческое развитие побережья Кента.

Для создания подробной 3D-модели корабль был отсканирован лазером, которую можно изучить, не подвергая корабль воздействию извне.

Как только исследование и документирование корабля будут завершены, его перезахоронят в том же слое отложений, где он и был найден, поэтому бревна будут сохранены такими, какими они были в течение почти пяти веков.

Подготовил: Сергей Дага