21:39 / 31.12.2022 Наука и техника

Украина получила из Польши новую партию терминалов Starlink

Фото: t.me/zedigital

В Украину прибыла новая партия терминалов спутникового интернета Starlink. Их передадут для поддержки медицинской и энергетической сферы, а также "Пунктам несокрушимости". Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Одна из самых больших партий от наших польских друзей. "Старлинки" уже уехали в "Пункты несокрушимости" по всей стране. Еще часть передаем в поддержку энергетической и медицинской сфер. Чтобы украинцы были на связи во время блэкаутов, а объекты критической инфраструктуры могли работать в самых сложных условиях.

BAGNET напоминает, это уже третья партия Starlink от Польши. Вместе с предыдущими – это около 20 тысяч терминалов.

В октябре SpaceX попросила Пентагон предоставить финансирование для работы Starlink в Украине. По оценкам SpaceX, до конца года на поставку комплектов оборудования для системы потратят $124 млн.

После этого Илон Маск заверил, что система спутниковой связи  Starlink продолжит работать в Украине,  даже если Пентагон откажется за него платить.

Провайдер спутникового интернета Starlink повысил стоимость услуг для украинцев с $60 до $75 в месяц. Интернет дорожает с 29 декабря. 

Подготовил: Сергей Дага