23:51 / 29.12.2022 Наука и техника

Обзор и оценка зарядной станции EcoFlow River 2 Max: высокая емкость на пару с автономным питанием

Портативные внешние аккумуляторы незаменимы для современного технически подкованного владельца смартфона, но иногда карманного аккумулятора недостаточно. Если вы отключаетесь от сети на пару дней или, может быть, дольше, вам, вероятно, понадобится что-то гораздо более мощное, чем средний блок питания. Вот где на помощь приходят портативные зарядные станции, такие как новый EcoFlow River 2. Этот мощный аккумулятор позволяет питать и заряжать несколько устройств через различные типы соединений, даже позволяя подключать устройства к сети 240 В, когда вы находитесь вдали от традиционных источников энергии.

Учитывая, что этой зимой часто происходят отключения электроэнергии, портативная электростанция, подобная этой, также может быть полезной резервной копией для важных бытовых приборов.

Обзор EcoFlow River 2 Max: что вы получаете за эти деньги?

Электростанция с колоссальной мощностью 512 Втч может заряжать или питать практически все, что хотите подключить к ней. Это громоздкое устройство, как и следовало ожидать от продукта с перезаряжаемыми батареями, размером 269 x 259 x 196 мм и весом 6 кг. Тем не менее, его достаточно легко перемещать благодаря прочной рукоятке, выступающей сзади.

Он переполнен вариантами подключения. Наряду с четким светодиодным дисплеем на передней панели устройства вы найдете три порта USB-A, способных выдавать до 5 В при 2,4 А на порт (всего до 24 Вт). Также имеется один порт USB-C, который может заряжать устройства с напряжением 5 В, 9 В, 12 В, 15 В или 20 В и током до 5 А; и, что впечатляет, вы также можете использовать этот порт для зарядки EcoFlow River 2 через этот порт USB-C, если у вас нет доступа к полному сетевому кабелю. Однако имейте в виду, что использование последнего намного медленнее, чем зарядка от сети переменного тока.

Но это еще не все. Также есть две трехконтактные сетевые розетки, в которые можно подключать бытовые изделия общей мощностью до 500Вт, а также три порта для подачи питания постоянного тока: один автомобильный выход на 12,6В (10А или 3А) и пара DC5521.

Этого достаточно, чтобы обеспечить питание ноутбука и смартфона в течение нескольких дней, и даже небольшой туристический холодильник, такой как этот, может непрерывно работать около 10 часов.

Еще вы найдете пару разъемов:

  • трехконтактный разъем для чайника для зарядки от сети переменного тока;
  • меньший двухконтактный разъем оранжевого цвета, который позволяет заряжать электростанцию напрямую от солнечных батарей.

Преимущества

В EcoFlow River 2 есть что понравиться. Во-первых, это исключительно хорошо сделанный и аккуратно разработанный продукт. Он имеет все возможности подключения, которые вы могли бы пожелать, вплоть до трехконтактных разъемов питания постоянного тока и 12 В для автомобиля; дисплей невероятно четкий и информативный: он не только показывает емкость батареи в процентах, но также отображает мощность на входе и выходе, а также время, необходимое для разрядки батареи при текущих показателях. Если электростанция подключена к сети и заряжается, вместо этого она покажет расчетное время до полной зарядки.

Однако, возможно, более впечатляющей является скорость, с которой он заряжается. От сети переменного тока он будет заряжаться от нуля до 100% примерно за час, хотя через USB-C и солнечную батарею это будет намного медленнее.

Еще одна хорошая вещь в River 2 заключается в том, что элементы, используемые EcoFlow, представляют собой блоки LiFePO 4, которые имеют гораздо более длительный срок службы, чем ионно-литиевые элементы, которые вы найдете в некоторых конкурирующих устройствах. На самом деле, EcoFlow заявляет, что аккумуляторная батарея сохранит 80% или более своей емкости после 3000 циклов зарядки, что должно обеспечить вам долгие годы использования, даже если вы заряжаете ее каждый день. Для контекста, ваш типичный литий-ионный аккумулятор выдержит от 300 до 500 циклов зарядки, прежде чем опустится ниже 80% от его максимальной емкости.

В заключение

Портативная электростанция EcoFlow DELTA 2 — это высокопроизводительное и мощное решение для тех, кому требуется надежное резервное питание в дороге. Благодаря емкости батареи 1024 Втч и пиковой мощности инвертора до 1800 Вт DELTA 2 может питать различное ИТ-оборудование и небольшие кластеры в течение определенного периода времени. Однако одним из самых больших изменений для серии DELTA 2-го поколения является переход на аккумуляторную технологию LiFePO4, которая имеет гораздо более длительный срок службы, чем предыдущие химические элементы.