15:47 / 14.12.2022 Наука и техника

Китай запретил поставлять в россию "стратегически важные" процессоры

Фото: Процессор Loongson/kommersant.ru

Правительство Китая запретило поставки в рф процессоров Loongson на своей архитектуре LoongArch. Об этом сообщает "Коммерсант".

Запрет мотивирован тем, что технология признана стратегически важной для страны, поскольку используется в военно-промышленном комплексе КНР.

Запрет на поставку будет распространяться и на другие страны, однако в случае с россией это более чувствительный вопрос, поскольку ряд российских производителей электроники уже тестировали китайские процессоры на случай блокировки каналов параллельного импорта, которыми завозятся процессоры американских компаний Intel и AMD.

Один из экспертов, опрошенных журналистами, считает, что наладить массовый выпуск российской электроники на китайских процессорах будет сложнее, чем находить способы снабжения американских чипов. К тому же, китайские решения опережают все российские разработки, однако уступают в эффективности американским процессорам.

После начала вооруженного вторжения в Украину сотни иностранных компаний сократили или совсем приостановили деятельность на российском рынке. В частности, два крупнейших производителя процессоров AMD и Intel полностью остановили поставки своей продукции в рф.

В конце марта правительство россии узаконило параллельный импорт ряда товаров, включая процессоры AMD и Intel, таким образом для их ввоза в рф больше не требуется разрешение правообладателя.

В июне Тайвань запретил поставки чипов и микропроцессоров в россию и Беларусь.

Подготовил: Сергей Дага