14:31 / 09.12.2022 Наука и техника

Украинские ІТ-специалисты смогут обучать даже военных стран НАТО, – Нуланд

Фото: Global Look Press

Опыт украинских ІТ-специалистов и разработчиков в будущем могут использовать во время планирования и выполнения военных операций США.

Об этом заявила заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд на встрече с заместителем министра обороны Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Олегом Гайдуком в Киеве.

"Опыт команды разработчиков платформы ситуационной осведомленности может быть использован в будущих военных операциях США. Страны Североатлантического союза могут учиться на уроках войны в Украине. После победы над врагом, украинские ІТ-специалисты могут учить даже военных НАТО", – отмечает она.

В Минобороны отмечают, что стороны обсудили актуальные и перспективные вопросы сотрудничества в оборонной сфере.

В частности, Нуланд продемонстрировали украинскую военную систему ситуационной осведомленности "Дельта". Основные свойства и продукты системы – это киберзащита платформы, планы по интеграции новых источников информации и сотрудничество с союзниками.

Нуланд поддержала инициативы украинской стороны по расширению возможностей ІТ-системы, помогающей получать полную оперативную картинку поля боя и сил врага.

Подготовил: Сергей Дага