09:08 / 07.12.2022 Наука и техника

SpaceX создала Starshield: защищенный вариант Starlink для армии и госструктур

Фото из открытых источников

Американская технологическая компания SpaceX представила Starshield – военную вариацию спутников Starlink. О возможностях новой технологии известно очень немного. На сайте  SpaceX сообщается:

Starshield использует технологию Starlink и возможности запуска SpaceX для поддержки мер по национальной безопасности. Хотя Starlink разработан для потребительского и коммерческого использования, Starshield разработан для правительственного использования.

Starshield будет использоваться в трех областях:

  • Наблюдение на Земле. Starshield запускает спутники с зондированием и передает обработанные данные непосредственно пользователю.
  • Связь. Starshield обеспечивает гарантированную глобальную связь государственным пользователям с помощью Starshield оборудования.
  • Размещение полезной нагрузки.  Starshield строит спутниковые "автобусы" для поддержки самых взыскательных миссий клиентов.

SpaceX позиционирует Starshield как центр "пакетного" предложения для национальной безопасности: компания будет строить все начиная от наземных антенн и заканчивая спутниками, которые будет запускать с помощью своих ракет. 

SpaceX уверяет, что Starshield использует высоконадежное криптографическое шифрование высокой надежности для размещения секретных полезных данных и безопасной обработки данных, "соответствующих самым строгим государственным требованиям". 

BAGNET отмечает, SpaceX уже долгое время сотрудничает с Пентагоном. Компания регулярно запускает на орбиту спутники-шпионы для разведки США.

Подготовил: Сергей Дага