12:56 / 06.12.2022 Наука и техника

Археологи обнаружили детские игрушки, которым 5000 лет

Фото: arkeonews.net

Новое исследование 5000-летних медных сланцевых пластин с гравировкой в ​​форме совы предполагает, что они могли быть древними игрушками, сделанными детьми, пишет издание Arkeonews.

Археологи обнаружили бесчисленное количество крошечных бляшек в форме совы, спрятанных в гробницах, ямах и ущельях по всему Пиренейскому полуострову с конца 19 века. Однако никто не смог полностью прийти к единому мнению о том, что эти крошечные сланцевые сокровища могли когда-то стоять в течение многих лет.

Некоторые утверждают, что это были религиозные артефакты, возможно, выполняли символическую функцию для своих создателей. Другие подозревали, что они были богинями-идолами, которым молились в трудные времена. Другие утверждали, что копии сов были сделаны в честь умерших, а не как мистические объекты.

Теперь Хуан Хосе Негро и его коллеги пересмотрели эти интерпретации и предположили, что эти таблички с совами могли быть созданы молодыми людьми на основе местных видов сов и могли использоваться как куклы, игрушки или амулеты.

По шкале от одного до шести авторы оценили 100 бляшек в зависимости от того, сколько из шести характеристик совы они демонстрировали, включая два глаза, пучки перьев, узорчатые перья, плоский лицевой диск, клюв и крылья. Авторы обнаружили много общего между сотней современных рисунков сов, сделанных детьми от четырех до тринадцати лет, и этими табличками. Рисунки совы все больше напоминали сов, когда дети старели и становились смелее.

"Гравюры с совами могли быть исполнены подростками, поскольку они напоминают сов, нарисованных сегодня учениками начальной школы, - пишут авторы исследования. - Это также говорит о том, что схематические рисунки универсальны и неподвластны времени".

Многие таблички имеют два отверстия наверху, что, по мнению команды, делает непрактичным продвижение через них веревки, чтобы повесить их как ритуальные предметы. Хуан Хосе Негро предполагает, что отверстия использовались для вставки перьев, представляющих собой пучки перьев, похожие на уши, которые есть у некоторых видов сов в этом районе, таких как ушастая сова или Asio otus.

"Если каменные игрушки изготовлялись в конце каменного века, то металлические инструменты в последующие периоды наверняка облегчали резьбу фигурок из дерева, что вряд ли бы оставило какие-то следы в археологических записях", – пишут авторы.

"Так же куски кожи или текстиля распадались достаточно быстро. Таким образом, похожие на сов объекты, сделанные из камня, дают, возможно, одно из немногих проблесков детского поведения в археологических записях древних европейских обществ".

Исследователи предполагают, что дети могли использовать свои игрушки-совы как части большей игры, похожей на туфлю, машину и наперсток из "Монополии", за исключением того, что каждый ребенок мог иметь специальную табличку.

Эта уникальность может объяснить, почему некоторые модели обнаружили в гробницах. Умершие дети могли быть преданы земле вместе со своим маленьким неодушевленным спутником, или, по крайней мере, взрослые могли считать фигурки достаточно значительными, чтобы использовать их в погребальных обрядах по сентиментальным причинам.

Это могло бы объяснить, почему что-то сделанное из сланца – богатого материала того времени – использовалось для погребальных обрядов, где обычно использовались роскошные драгоценные камни и золото.

Другая гипотеза о том, что реликвии совы могли быть охарактеризованы как куклы. Некоторые таблички оказались раскрашенными и украшенными тканью.

Подготовил: Сергей Дага