08:49 / 02.12.2022 Наука и техника

Найден способ зарядки гаджетов от ходьбы

Фото: Viola Kam/Global Look Press/Keystone Press Agency

Ученые из японского Университета Осаки придумали усилитель, который собирает электроэнергию от нестационарных вибраций, возникающих во время ходьбы. Об этом сообщает ScienceDaily.

Отмечается, что новая разработка собирает в 90 раз больше энергии, чем прежние. По версии издания, на основе нового решения в ближайшие годы появятся специальные устройства для подзарядки гаджетов на ходу.

В работе ученых указано, что вибрация от двигателей и механизмов впервые открыла путь к получению электричества вне зависимости от погодных условий и времени суток. Однако в отличие от привычных методов добычи электричества, физическая активность человека сопровождаются нерегулярными и случайными по силе и интенсивности вибрациями.

Ученые описали свою разработку, которая позволила сделать сбор энергии крайне эффективным и при ходьбе. Согласно их описанию, это микроэлектромеханическая матрица на основе пьезоэлемента. По их словам, проект использует только механические компоненты и выглядит как U-образная конструкция.

Подготовил: Сергей Дага