В Китае обнаружили отрезок дороги возрастом три тысячи лет
Фото: Stapleton Historical Collection/Global Look Press
Китайские археологи обнаружили древний отрезок дороги длиной 80 метров. Об этом сообщает китайское агентство "Синьхуа".
По его сведениям, древний путь проходит через Иньсюй (развалины на месте столицы государства Шан, которое существовало с 1600 по 1046 год до н. э.) — знаменитый археологический объект, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дорога вымощена тщательно отобранной по размеру галькой, фрагментами костей и керамическими черепками. Путь был проложен с запада на восток, его ширина примерно равна 14 метрам.
По словам ученых, на дороге хорошо различима древняя колея, оставленная многочисленными телегами. Неподалеку от этой дороги, на расстоянии около 500 метров, находится еще один древний путь.
И ту, и другую дорогу пересекает идущая с севера на юг улица. В прошлые эпохи, тысячи лет назад, здесь располагался квартал с жилыми домами и ремесленными мастерскими.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «"Без мене цей обʼєкт не пройде". Трубоукладач Неклюдов з Рязані шантажує і погрожує київському бізнесу»
Мир «Рада Європи може створити механізм для виплат Україні з коштів російського центробанку»
Общество «Закон Мазепи зупинив справу про землі Київської ГЕС, але ДБР зберігає можливість її відновити — експерт»
Политика «Зеленский в ожидании нового визита Уиткоффа и Кушнера в Украину»
Общество «В межах Місії ЄС українські воїни проходять підготовку в Польщі за участю французьких інструкторів»
Происшествия «Перша заступниця генпрокурора Вдовиченко подала у відставку після розслідування НАБУ»