12:37 / 04.11.2022 Наука и техника

Microsoft вложит 100 млн долларов в технологическую помощь Украине

Фото: Global Look Press

Американская корпорация Microsoft планирует расширить технологическую поддержку Украины в течение 2023 года и обеспечить дополнительную помощь на сумму $100 млн. Об этом заявил вице-президент компании Брэд Смит во время встречи с министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым.

Это (расширение помощи – ред.) обязывает нашу компанию предоставить дополнительную технологическую помощь на сумму примерно $100 млн, которая обеспечит, чтобы государственные учреждения, критически важные объекты инфраструктуры и другие сектора в Украине могли продолжать управлять своей цифровой инфраструктурой и обслуживать граждан через облако Microsoft.

Смит сообщил, что с учетом упомянутых планов общая сумма поддержки Украины со стороны Microsoft с начала российского вторжения превысит $400 млн.

Помощь включает в себя запуск технологических сервисов и облачного хранилища Microsoft, обеспечение кибербезопасности, поддержку некоммерческих и гуманитарных организаций в Украине и странах Евросоюза.

Корпорация способствует, в том числе предоставляя данные международным организациям, расследующим преступления против гражданского населения Украины. Также в компании поддерживают сотрудников, участвующих в деятельности гуманитарных некоммерческих организаций.

По данным Microsoft, с начала вторжения было зафиксировано 48 кибератак со стороны России против украинских органов власти. Также сообщалось о попытке российских спецслужб проникнуть в сети 128 организаций в 42 странах, кроме Украины (Польша, США, Дания, Норвегия и другие).

Подготовил: Сергей Дага