Ford окончательно "ушел" из россии
Фото: Pexels
Американская компания Ford Motor Company завершила выход из совместного предприятия с российской группой "Соллерс" (ООО "Соллерс Форд"). Таким образом, компания полностью ушла с российского рынка. Об этом говорится в заявлении компании.
Ford Motor Company завершила сворачивание своей ранее остановленной деятельности в россии путем продажи 49-процентной доли в совместном предприятии "Соллерс Форд".
Продажа доли в совместном предприятии пошла по полной приостановке с марта всех операций в россии, включая производство, поставку запчастей, IT- и инженерную поддержку.
Акции Ford будут переданы российскому юрлицу по нарицательной стоимости. В компании отметили, что Ford оставляет за собой право выкупить акции в течение пяти лет "если ситуация в мире изменится".
Ford Motor Company производил автомобили на трех заводах в россии: Всеволожске под Санкт-Петербургом и двух заводах в Татарстане - Елабуге и Набережных Челнах.
BAGNET напоминает, в сентябре издание Nikkei сообщило о планах Mazda по прекращению производства во Владивостоке.
23 сентября другой японский автопроизводитель, Toyota, объявил о закрытии завода в Санкт-Петербурге.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Мир «Данія зменшує військову допомогу Україні»
Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»
Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»
Общество «Фонд «Надія» та Валерій Дубіль отримали високу відзнаку лікарні Мечникова за внесок у порятунок життів»
Мир «Замах на Скрипаля був санкціонований Путіним, – уряд Британії»