16:11 / 22.10.2022 Наука и техника

В Минобороны рассказали, как Украина уладила конфликт со Starlink

Фото: Pexels

Украина больше не должна иметь проблем с обслуживанием терминалов спутниковой связи Starlink. Сейчас есть по меньшей мере три источника для его финансирования, пишет Politico.

По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, Киев вышел на прямую связь с Илоном Маском, чтобы найти выход по ситуации ранее возникшей с оплатой терминалов. Последние же играют важную роль на поле боя для наших воинов.

Резников отметил, что контактировал с Маском министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"Он отвечает за цифровизацию и имеет прямую связь с Илоном Маском. У них личное общение и Михаил очень положительно оценил ситуацию во время последнего обсуждения этого вопроса", - заявил министр обороны.

В то же время, если вопрос денег будет вновь подниматься, как пояснил Резников, Украина имеет по меньшей мере три источника финансирования, а именно:

  • Пентагон;
  • Европа;
  • частные доноры.

"Независимо от финансирования Украина продолжит общение на техническом уровне с компанией Илона Маска", – подчеркнул Резников.

BAGNET напоминает, что в прошлом месяце компания SpaceX предупредила Пентагон о том, что больше не сможет финансировать спутниковые терминалы и услуги связи для Украины. Однако позже Маск заявил, что все-таки продолжит финансировать сервис.

Подготовил: Сергей Дага