14:12 / 17.10.2022 Наука и техника

В Украине испытали единственный в стране сверхскоростной болид (фото)

Фото: @dmitriy_v12

На столичном автодроме "Чайка" испытание прошел сверхскоростной драгстер White Rocket. Об этом пишет тематическое издание Topgir.

Драгстер White Rocket был разработан в Соединенных Штатах специально для чемпионатов Украины и Европы. Во время подобных испытаний сверхскоростной болид проехал 402 м всего за 7 секунд.

Из-за полномасштабного вторжения необычный драгстер не смог выйти на старт соревнований, однако автомобиль все равно приехал в Киев. От разработчиков White Rocket получил огромный 11-литровый атмосферный двигатель V8 с нитросом мощностью 1178 л.

Длина болида составляет 8 метров, а вес – почти 800 кг. Родстер White Rocket за две секунды набирает скорость до 100 километров в час, и такой же промежуток времени необходим для разгона до 200 км/ч. На киевском автодроме "Чайка" сверхскоростной болид не разгоняли по полной, однако на участке в 250 метров он развил скорость до 200 км/ч. Теперь украинская команда попытается заявиться на соревнования в ОАЭ, чтобы в "боевых условиях" протестовать родстер.

Подготовил: Сергей Дага