Космический корабль Crew Dragon стартовал к МКС
Иллюстративное фото из открытых источников
Ракета Falcon 9 с американским космическим кораблем Crew Dragon и экипажем Crew 5, в который входит россиянка Анна Кикина, стартовала к МКС. Запуск прошел в Космическом центре имени Кеннеди NASA во Флориде.
Ракета стартовала в 19:00 по киевскому времени. Полет к МКС продлится почти 29 часов, стыковка со станцией будет проходить в автоматическом режиме 6 октября, в 23:57 по Киеву.
Спустя почти три минуты после запуска отделилась первая ступень ракеты-носителя, включился двигатель второй ступени. Приблизительно через 9,5 минут после старта первая многократная степень Falcon 9 опустилась на автоматическую плавучую платформу Just Read the Instruction в Атлантическом океане.
На борту Crew Dragon кроме Кикиной находятся астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката. Они будут работать на МКС 145 дней.
Crew-5 is go for launch pic.twitter.com/gfVxhtLrdC
— SpaceX (@SpaceX) October 5, 2022
BAGNET напоминает, в начале июня корабль New Shepard совершил суборбитальный полет с космическими туристами на борту.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Терміновий лист Трампу і Конгресу: Зеленський просить продовжувати співпрацю»
Политика «Зеленський вперше за багато років зустрівся із Порошенком»
Мир «Трамп розповів про своє здоров'я»
Здоровье «Китайські вчені навчилися діагностувати рак за краплею крові»
Киев «Киянка обіцяла військовозобов’язаному уникнути мобілізації за 18 тис. доларів»
Мир «Москва пригрозила Єревану втратою пільгової ціни на газ через зближення з ЄС»