06:36 / 06.10.2022 Наука и техника

Нобелевской премии по химии дали сразу трем ученым

Фото: twitter.com/NobelPrize

В 2022 году лауреатами Нобелевской премии в области химии стали сразу три ученых, а именно Каролин Бертоцци, Барри Шарплесс и Мортен Мелдал. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте пресс-службы  Нобелевской премии.

Барри Шарплесс и Мортен Мелдал заложили основу функциональной формы химии – клик-химии, в которой молекулярные строительные блоки быстро и эффективно соединяются вместе. Бертоцци вывел клик-химию на новый уровень и стал использовать ее в живых организмах.

Нобелевская премия по химии 2021:

Нобелевская премия по химии была присуждена совместно Бенджамину Листу и Дэвиду Макмиллану "за развитие асимметричного органокатализа".

Дать вручение Нобелевской премии 2022:

  • литература - 6 октября в 14:00;
  • премия мира – 7 октября в 12:00;
  • экономика – 10 октября в 12:45.

Известные лауреаты Нобелевской премии 2022 года:

  • лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо "за его открытие, касающееся геномов вымерших гоминид и эволюции человека".
  • лауреатом Нобелевской премии в области физик стали сразу три ученых, а именно: Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Зайлингер "за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторскую квантовую информатику".

Подготовил: Сергей Дага