Нобелевскую премию по медицине вручили за исследование эволюции человека
Иллюстративное фото из открытых источников
В Стокгольме началась Нобелевская неделя. Первыми, по традиции, объявляют обладателей Нобелевской премии по физиологии и медицине.
Лауреатом стал шведский учёный Сванте Паабо. Премию дали за исследование "генома вымерших гомининов (группа, объединяющая горилл, шимпанзе, а также современных людей и вымерших представителей рода Homo – ред.) и исследование эволюции человека".

В пресс-релизе комитета отмечается, что Паабо сумел "секвенировать геном неандертальца, родственника современного человека. Ученый также обнаружил, что передача генов происходит от этих вымерших гоминид к homo sapiens после миграции из Африки почти 70 тыс. лет назад.
Это имеет физиологическое значение и сегодня – например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции.

В 2021 году нобелевскими лауреатами в области медицины и физиологии стали ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Награду им присудили за исследование рецепторов температуры и осязания.
4 октября объявят имена обладателей Нобелевской премии по физике, 5 октября – по химии, 6 октября – по литературе, а 7 октября в Осло назовут лауреата премии мира. 10 октября станет известно, кто получил премию по экономике памяти Альфреда Нобеля, основанную Государственным банком Швеции в 1968 году.
Вручение награды состоится 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля. Обычно лауреаты получают награды лично на торжественной церемонии с участием короля Швеции Карла XVI Густава. В 2020 и 2021 годах церемония из-за пандемии проводилась в видеоформате.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Мощный атомный авианосец США вошел в Красное море на фоне напряженности с Ираном»
Политика «Брюссель ще не передала Україні жодного з 30 винищувачів F-16, обіцяних у 2023 році»
Происшествия «ОАЕ вперше вдарили по Ірану»
Мир «Президент США відмовився коментувати наміри щодо Моджтаби Хаменеї»
Мир «Кремлівський пропагандист заявив, що міжнародне право не працює, і заговорили про нарощування потенціалу»
Мир «Наслідки війни в Ірані триватимуть довше за перемир’я, - аналітик ICG»