07:14 / 04.10.2022 Наука и техника

Нобелевскую премию по медицине вручили за исследование эволюции человека

Иллюстративное фото из открытых источников

В Стокгольме началась Нобелевская неделя. Первыми, по традиции, объявляют обладателей Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Лауреатом стал шведский учёный Сванте Паабо. Премию дали за исследование "генома вымерших гомининов (группа, объединяющая горилл, шимпанзе, а также современных людей и вымерших представителей рода Homo – ред.) и исследование эволюции человека".

В пресс-релизе комитета отмечается, что Паабо сумел "секвенировать геном неандертальца, родственника современного человека. Ученый также обнаружил, что передача генов происходит от этих вымерших гоминид к homo sapiens после миграции из Африки почти 70 тыс. лет назад.

Это имеет физиологическое значение и сегодня – например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции.

В 2021 году нобелевскими лауреатами в области медицины и физиологии стали ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Награду им присудили за исследование рецепторов температуры и осязания.

4 октября объявят имена обладателей Нобелевской премии по физике, 5 октября – по химии, 6 октября – по литературе, а 7 октября в Осло назовут лауреата премии мира. 10 октября станет известно, кто получил премию по экономике памяти Альфреда Нобеля, основанную Государственным банком Швеции в 1968 году.

Вручение награды состоится 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля. Обычно лауреаты получают награды лично на торжественной церемонии с участием короля Швеции Карла XVI Густава. В 2020 и 2021 годах церемония из-за пандемии проводилась в видеоформате.

Подготовил: Сергей Дага